Мед воспоминаний4

Мед воспоминаний
Как неоднократно сообщалось, в Центре искусств Марка Ротко 14 ноября начали работу пять новых выставок. О трех из них «Грани» уже рассказывали, и сейчас осталось сказать несколько слов о двух оставшихся. Они представляют собой своеобразный «литовский десант» на территории Даугавпилса: обе знакомят с современным искусством соседней страны.

Первая называется «Художественное пространство Литвы». На ней экспонируются работы 18 литовских художников, созданные в конце прошлого – начале нынешнего веков и представляющие разные виды искусства – живопись, графику, скульптуру и керамику. Выставка отмечена господством авангардных тенденций, лишена единства, при этом весьма интересна в своем многообразии.

 

Вторая экспозиция – «Собрание воспоминаний» - знакомит даугавпилсского зрителя с новой гранью творчества Вайдотаса Янулиса – известного литовского живописца, графика, педагога, декана факультета искусств Шауляйского университета. Профессор В. Янулис рассказал нашему порталу, что любит разные эксперименты, и вполне академический статус не мешает, например, ему участвовать в фестивалях пляжных скульптур из песка. «В этом есть особый смысл, когда твое творение существует один день, иногда даже меньше. А потом его смывают волны», - говорит художник.

 

Мед воспоминаний
В Центр Ротко В. Янулис привез около 40 работ, они весной выставлялись в Клайпеде, но даугавпилсская выставка, по словам художника, не повторяет полностью клайпедскую – есть отличия. Миниатюры созданы из экологического материала – пчелиных сот. Соты мастеру дарят друзья и знакомые, а он соединяет их с разными старыми предметами. И получаются работы «Ночная рыбалка», «Там, в цветущих полях», «Легкое дыхание» и другие. Недавно В. Янулис придумал соединять соты с фотографиями из своего семейного альбома – старыми, сделанными еще до войны, более поздними  и сравнительно недавними – художник сам снимал своих родственников. Фотографии обливаются воском, чтобы они органично взаимодействовали с сотами, и так рождается рассказ не только об отдельной семье, но и шире – об истории человеческого рода.

 

Мед воспоминаний
Соты – очень емкий символ упорядоченности, единства, созидания, гармонии, пользы. Если же сюда прибавить мифологию пчел и меда, то образ получается просто бездонный, богатый ассоциациями до бесконечности. «Я хочу развивать эту тему, вот только иногда возникают трудности с материалом. Может быть, кому-то мои эмоции покажутся странными, но на то они и эмоции, они такие, какие есть, и не всё надо объяснять рационально», - поясняет В. Янулис.

 

Выставки «Художественное пространство Литвы» и «Собрание воспоминаний» продлятся в Центре искусств Марка Ротко до 31 января 2015 года.