К таксистам предъявят дополнительные требования2

К таксистам предъявят дополнительные требования
В редакцию газеты «СейЧас» обратилась молодая мама, которая не смогла найти в нашем городе фирму-такси, которая предлагала бы перевозку детей в специализированных креслах. Правила КМ №571 «Правила дорожного движения» предполагают, что детей ростом до 150 см надлежит перевозить в машине только на специальных сиденьях или так называемых бустерах (это подушка под попу для более взрослых детей). 

Соблюдение этих правил контролирует Госполиция. За перевозку детей без сидений можно схлопотать штраф. Но важнее в данном случае то, что эти сиденья придуманы для безопасности детей, которую, к сожалению, не могут обеспечить родители, пользующиеся услугами такси в нашем городе.


По поводу этой проблемы мы обратились в Центр защиты прав потребителей, где нам ответили, что это не их сфера ответственности. Но порекомендовали обратиться в местное самоуправление, которое могло бы включить требование о наличии детских кресел в машинах такси в перечень, необходимый для получения лицензии на работу.


Вице-мэр Петерис Дзалбе, который является председателем Транспортной комиссии Думы, отнесся к этому предложению положительно и поблагодарил наших читателей, с подачи которых оно появилось.


«Купить детское кресло – не такие уж большие вложения. Но при этом оно обеспечивает безопасность детей! Так что в самое ближайшее время мы доработаем наши правила о получении лицензий на работу такси в городе и включим в них требование о том, чтобы в каждой машине было доступно такое кресло», – пообещал вице-мэр.


Отметим, что правила дорожного движения не указывают, какими именно должны быть эти кресла. В них используется формулировка «соответствующий весу и росту». Но, в принципе, на рынке есть кресла-трансформеры, которые можно использовать для детей примерно от года до семи лет. Другое дело, что для деток, которые сами не сидят, нужен совершенно другой тип автокресел. Очевидно, специалисты Думы вскоре примутся за изучение этой темы и найдут оптимальное решение для обеспечения безопасности маленьких пассажиров даугавпилсских такси.