Депутаты не дали Силине «съесть» Смыкову15

Депутаты не дали Силине «съесть» Смыкову
Депутаты Думы в срочном порядке приняли решение о создании новой структуры самоуправления – детского дома-приюта «Приедите». Прежде детдом был в подчинении Управления социальных дел. На внеочередном заседании финансового комитета и в тот же день на заседании Думы было утверждено Положение детского дома-приюта, назначен его руководитель, а также определен размер его заработной платы.

Что касается последних двух аспектов, то руководить «Приедите» будет по-прежнему Людмила Смыкова (она работает здесь уже семь месяцев), совмещая эту работу с частичной занятостью в доме творчества «Яуниба». В «Приедите» ей назначен оклад в размере 740 евро до уплаты налогов в месяц. Это соразмерно зарплате руководителей Краеведческого музея, пансионата для престарелых и Латгальского зоосада. 

О новом Положении структуры разговор особый. Сама Людмила Смыкова главным отличием называет то, что до сих пор ее подопечные назывались клиентами, а станут зваться воспитанниками. Она указывает:


– С тех пор как детский дом-приют был присоединен к Управлению социальных дел (это произошло в 2011 году в целях экономии – прим. ред.), здесь все сделали так, что в нем вообще не осталось педагогов. Только реабилитологи и социальные опекуны (sociālais aprūpētājs). Кто такой реабилитолог? Это человек, который возвращает к жизни: грубо говоря, учит завязывать шнурки и застегивать молнию. Это ли нужно нашим детям?


А люди, окончившие обучение по программе Sociālais aprūpētājs, могут, например, идти работать в психбольницу, а могут пойти в «Приедите» работать с детьми. По-моему, большая разница. Вам так не кажется? Я считаю, что человек, который работает с детьми, должен иметь педагогическое образование! У нас в «Яунибе» таковое есть у всех. Неважно, учишь ли ты ребенка вязать или рисовать, – ты должен знать педагогические методики, уметь с ним общаться. Иначе ты можешь навредить этому ребенку!


А сегодня дети, живущие в «Приедите», называются клиентами, здесь нет педагогов. Учреждение стало полностью социальной институцией, которая может вырастить растения, а не полноценных людей. Поэтому сейчас мы не изобретаем велосипед, а по сути возвращаемся к истокам. Можно сказать, мы возвращаем старое Положение детдома-приюта «Приедите», и в нем дети – это воспитанники. Это совершенно другой статус и смысл.


Людмила Смыкова не говорит об этом прямым текстом, но из ее слов можно понять, что ее видение работы «Приедите» сильно разошлось с видением главы Управления социальных дел Бенитой Силиней. Людмила Смыкова вскользь упоминает некий конфликт с руководством УСД, после которого она написала заявление об уходе. 23 октября она была уволена с должности.


– 24-го числа меня пригласил к себе мэр и предложил разобраться в ситуации. Учитывая, что до увольнения я была на больничном (у меня была ангина и воспаление легких), я написала заявление с просьбой продлить мою работу в УСД на время этого больничного. 14 ноября – мой последний рабочий день в этой структуре, – рассказывает Людмила Смыкова.


13 ноября состоялось внеочередное заседание финкома и очередное заседание Думы, на котором депутаты приняли решение отделить «Приедите» от УСД. То есть можно сделать вывод о том, что мэр города, разбираясь в этой ситуации, встал на сторону Людмилы Смыковой и дал ей возможность продолжать работать в «Приедите», которое обретет независимость от УСД. Хотя в открытую он этого не признает, подчеркивая, что решение о создании новой структуры было продиктовано исключительно заботой об интересах детей.


Теперь у детдома будет свой бюджет и автономный юридический статус. Людмила Смыкова планирует за каждой группой (сегодня их 6) закрепить по педагогу, социальному работнику и нянечке. Она уверяет, что дополнительного финансирования эти нововведения не потребуют.
– Я не владею всей финансовой ситуацией, но из тех остатков средств на конец года, которые я видела, могу сказать, что нам на все хватит денег. Так что просто дайте нам то, что было, и мы построим работу по-новому, на благо детей, – уверяет Людмила Смыкова.


Она уверена, что детский дом должен быть максимально открытым к внешнему миру, в него должны приходить разные гости – как можно больше людей, каждый из которых научит воспитанников «Приедите» чему-то особенному. За первые 7 месяцев работы Людмиле Смыковой удалось начать работу в этом направлении, а планов и задумок еще очень много. Обретя финансовую и исполнительную независимость, руководитель новой структуры сможет воплотить их в жизнь.


В Городской думе будет создана специальная комиссия, которая займется созданием новой единицы. Ожидается, что этот процесс полностью завершится не раньше следующего года.


Перед и после заседания Думы, на котором решался вопрос «Приедите», некоторые депутаты подходили к Людмиле Смыковой и одобрительно говорили ей: «Поздравляю». Она благодарила за оказанную поддержку. А после принятия окончательного решения Л. Смыкова не скрывала радости и облегчения, будто выиграла сложную битву. Все это постоянно наводило на мысль о том, что общественности не стали рассказывать полную версию истории, которая привела к отделению детдома «Приедите» от Управления социальных дел. Так что неудивительно, если вскоре и другие руководители структурных единиц УСД решат уйти с работы или попросят мэра о предоставлении «независимости». Правда, Людмила Смыкова не скрывает, что, затевая этот процесс, у нее была хорошая страховка – работа в «Яунибе», куда она могла вернуться на полную ставку. У большинства других нет такого запасного аэродрома, поэтому, возможно, и робеют…