Изумрудное счастье1

Изумрудное счастье
Многие ли из ваших знакомых прожили в браке, основанном на любви и согласии более полувека? То-то и оно, что немногие! А вот Алексей Иванович Бондарев со своей супругой Ниной Григорьевной – прожили, и 30 ноября текущего года справят свадьбу, которая в народе зовется изумрудной. Накануне славного супружеского юбилея газета «СейЧас» побывала у них в гостях с целью разузнать секреты семейного счастья и благополучия.

Глава семьи Алексей Иванович родом из военного детства: фашисты сожгли его родной дом, но наступил мир, в котором была учеба и занятия спортом. Алеша поступил в Ейское Военно-морское летное училище, тогда и за спорт серьезней взялся – увлекся гимнастикой, добиваясь побед на соревнованиях. После окончания училища (1957) служил в Лиепае. Однажды во время прохождения очередной медкомиссии в Рижском военном госпитале летчик Бондарев встретился глазами с молоденькой медсестрой… Познакомились, Алексей взял у девушки адрес, завязалась переписка, при возможности стал прилетать на свидания – билет на самолет стоил тогда 5 рублей, но с летчика и этих денег не брали, потому как «форменный» офицер. В 1959 году Алексей и Нина поженились, жениху было 26 лет, невесте – 20.

 

Семейная жизнь, стартовавшая в Лиепае, продолжилась в Даугавпилсе – Бондарева перевели служить на аэродром «Лоцики». В отставку майор Бондарев вышел в 1979-м. С учетом того, что в начале 1960-х годов он успел (дальновидно) окончить вечернее отделение Железнодорожного техникума, приняли на ЛРЗ на должность инженера-конструктора в ПКТБ по локомотивам, потом Бондарев работал конструктором в Главном технологическом отделе. И всегда находил время для спорта. На заводе, будучи физруком Заводоуправления, организовывал массовые спортивные соревнования, сам становясь их активным участником.


У Алексея и Нины Бондаревых родилось двое детей – дочь Людмила, давно проживающая в Сан-Франциско, и сын Вячеслав – патриот Даугавпилса. У обоих уже свои взрослые дети – внуки и внучка бабушки и дедушки Бондаревых. Изумрудную свадьбу супруги решили отмечать в доме сына. «Невестка у меня хорошо готовит, и мои подруги помогут при необходимости. Крольчатина будет в сметане, другие вкусности.


Купила к свадьбе новое платье. У мужа два костюма, так какой-нибудь выберет для семейного торжества. По дочке скучаем. Она с семьей в США – не наездишься. Мы с мужем летали к ним: самолетом 16 часов с двумя пересадками – тяжеловато. Сан-Франциско понравился. Город зеленый, идешь по парку – все приветствуют, улыбаются, начинают заговаривать. У нас такое поведение осталось разве что в деревнях, и то не всегда. Американцы зеленью дорожат – все ухожено. В океане купались…» – делится впечатлениями Нина Григорьевна. И продолжает: «Спортивный дух у мужа не иссяк. В 2005 году принимал участие в традиционном забеге на 12 км в Сан-Франциско, когда бежало 45 тысяч! Участвовал и в чемпионате мира среди ветеранов в Финляндии (2009), бежал на чемпионате Европы в Венгрии (2010) – на дистанции 10 км занял 5-е место. Когда Алексей бежит, я переживаю, но ведь у него такой характер – не удержишь! В этом году в Эстонии занял 1-е место на дистанции 5 км и 800 м – привез 2 золотые медали. А всего за этот год у него 5 золотых медалей за спортивные достижения в группе своего возраста.

 

В 2011 году муж перенес сложную операцию, но смог восстановиться. Я, конечно, со своей стороны, оберегаю его как могу, слежу за питанием. У нас принято чай из трав заваривать. Шиповник, клюква… Из мяса только баранина и курица. На даче выращиваем зелень, помидоры. Есть и малина, яблони», – рассказывает Нина Григорьевна, муж которой в это самое время на даче ветки на фруктовых деревьях к зиме обрезает. Далее узнаю, что к 55-летнему юбилею со дня свадьбы сын с невесткой сделали родителям подарок – ремонт в квартире.


«Как же быстро все пролетело, кажется, что вот только вчера поженились… – качает головой Нина Григорьевна. – Мой Алексей никогда не сыпал словами о любви, комплиментами, предпочитал доказывать свое чувство поступками – не разрешал делать тяжелую работу, подарки дарил, особенно дороги для меня золотые серьги с березовым листочком – подарок от мужа на нашу серебряную свадьбу. А потом, знаете, не изменять жене на протяжении долгих лет совместной жизни – тоже своего рода подарок», – заключает с мягкой улыбкой мудрая женщина. В этот самый момент мой взгляд останавливается на картине в золоченой раме – два лебедя на глади изумрудного пруда, рядом их дети – идиллия, воспетая художником. Но разве взаимоотношения супругов Бондаревых не близки к идеальным? К таким стремятся многие, но «изумруд» в итоге достается не всем.