Серебряный заезд Константина Цалко

Серебряный заезд Константина Цалко
В литовской Паланге прошли соревнования по автошоссейным гонка «Лиман-1000», на которых второе место в своем классе и четвертое в общем зачете завоевал даугавпилчанин Константин Цалко.

1000-километровая гонка в Литве проводилась уже 11 раз, и второй раз в ней участвовал Константин Цалко. Всего в литовском «Лимане» принимали участие 42 команды из Литвы, Латвии, Эстонии, России, Белоруссии, Бельгии, Германии, Польши и Англии. Даугавпилс в лице Кости Цалко представляла команда спортивного автоклуба WEIS motorsports.

 

Как рассказал К. Цалко, учитывая прошлогодний результат, в Палангу он ехал за победой в своем классе и подиумом в общем зачете. Но на этот раз добиться максимального результата не удалось. По большому счету, победить в своем классе Х1 и завоевать медаль в общем зачете помешала поломка машины. Залетевший в двигатель камень пробил радиатор. Ремонт стоил даугавпилсскому гонщику 25 минут, что и сказалось на итоговом результате. Победителю общего зачета Константин уступил 17 кругов (длина одного круга 2990 метров). Он пропустил вперед такие автомобили, как Ferrari 430 GT3 Scuderia, Porsche 997 GT3, BMW Silhouette. Кстати, что касается автомобиля Цалко, то это кит-кар AMG с двигателем BMW M3 мощностью 350 лошадиных сил и двигателем 3,2 литра. Максимальная скорость этого автомобиля – 280 км/ч. Правда, в гонке максимальная скорость колеблется в пределах 230-250 км/ч на прямых участках трассы.

 

По словам Константина, во время гонки двигатель нагревался до 118 С (спортивный автомобиль Цалко имеет водяное и воздушное охлаждение – прим.). Поэтому на прямых участках трассы временами приходилось полностью отключать двигатель, давая ему охлаждаться на холостом ходу. На одном из таких участков Константин чуть не слетел с трассы, т. к. при отключенном двигателе отключается также гидравлика.

Надо отметить, что 16-летний Константин Цалко был самым молодым участником литовского «Лимана-1000».  Следующие соревнования, в которых примет участие Константин, также пройдут в Литве.

 

Читателям газеты «СейЧас» Константин Цалко больше известен как отменный картингист. В соревнованиях по картингу он участвует уже десять лет и неоднократно становился чемпионом Балтии, Латвии и Латгалии. Был победителем престижных международных соревнований.

Даугавпилсский спортивный автоклуб WEIS motorsports выражает благодарность за поддержку фирмам Regula Baltia, Skinest Latvia, Arnika KA, PL Balt Servis, Saujiņa, Olkos.