Шедевры итальянской музыки в Даугавпилсе

Шедевры итальянской музыки в Даугавпилсе
В пятницу, 5 декабря, в концертном зале Дома Единства состоится концерт «Шедевры итальянской оперной музыки». Слушателям обещают дивные по красоте мелодии итальянских композиторов. Спектр широк – от Доницетти до Пуччини. Прозвучат арии и дуэты в исполнении Соноры Вайце (сопрано) и Яниса Кирсиса (тенор); за роялем – Илзе Озолиня.

Лауреат нескольких международных конкурсов Сонора Вайце окончила вокальный класс Людмилы Браун в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола. Она училась у Кати Анджелони, Ирис Делакуа, Маргариты Груздевой, Паоло ди Наполи, Итена Песена, Барбры Марклунд-Петерсон, Акселя Эвераэрта и других мастеров.

 

В репертуаре певицы - донна Анна и Церлина (Моцарт, опера «Дон Жуан»), Царица ночи (Моцарт, опера «Волшебная флейта»), Виолетта (Верди, опера «Травиата»), Розина (Россини, опера «Севильский цирюльник»), Адина (Доницетти, опера «Любовный напиток»), Адальжиза (Леонкавалло, опера «Паяцы»), Эвридика (Глюк, опера «Орфей и Эвридика»), Мими и Мюзетта (Пуччини, опера «Богема»), Манон (Массне, опера «Манон»), Альчина (Гендель, опера «Альчина»), Ринальдо (Гендель, опера «Армида»), Тамара (Рубинштейн, опера «Демон») и другие роли и партии сопрано в вокально-симфонических сочинениях.

 

Сонора Вайце выступала в Латвийской Национальной опере, на Сиднейском оперном фестивале, в городских театрах Германии, на оперном фестивале в Далхалле (Швеция), в Государственном академическом Большом театре в Москве, Национальной опере «Эстония» и т. д.

 

Янис Кирсис – композитор, продюсер, лидер группы Framest, существующей с 2005 года и являющейся самой профессиональной вокальной группой Балтии, выступающей акапелла. Он также выпускник Латвийской музыкальной академии, много сотрудничает с Латвийским Национальным симфоническим оркестром и хорами. В качестве солиста принимал участие в мюзикле «Вестсайдская история» и в опере «Собор Парижской богоматери».

 

Пианистка Илзе Озолиня тоже закончила Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витола и уже много лет является концертмейстером солистов Латвийской Национальной оперы. Она участвовала в мастер-классах в Италии и Австрии, работала в австрийском оперном театре Граца. И. Озолиня входит в музыкальную группу моноспектакля солистки ЛНО Илоны Багеле Cantando y amando на музыку Астора Пьяццоллы, который получил Большой музыкальный приз 2012 года.

 

Начало концерта в 18.00. Билеты можно приобрести в кассе Дома Единства. С 1 по 4 декабря касса работает с 16.00 до 18.30, 5 декабря – с 16.00 до 18.00. Цена билета 2, 80 евро; школьникам, студентам, пенсионерам – 1,40 евро.