Что у латгальских староверов «свое», а что – «чужое»21

Что у латгальских староверов «свое», а что – «чужое»
Латгальская центральная библиотека информирует о новинке – в читальный зал поступил сборник статей Натальи Ивановой «Староверы Латгалии: «свое» и «чужое». Автор, магистр филологии и докторантка Даугавпилсского университета, подарила изданную в Германии книгу библиотеке.

Н. Иванова неоднократно публиковалась в латвийских и российских научных изданиях, она дважды была лауреатом конкурса исследовательских работ на соискание премии выдающегося деятеля старообрядчества Ивана Заволоко. Как сообщает Латгальская центральная библиотека, «автор сборника в своих статьях анализирует поэтические тексты духовного содержания, собранные во время экспедиции по Даугавпилсскому краю в 2011-2013 годах. Автор пытается определить, что лежит в основе мировоззрения латгальских староверов, а также описывает проведенный социолингвистический анализ представлений о староверах у людей разных конфессий, проживающих на территории Даугавпилса и Даугавпилсского края».

 

В Латвии сейчас около 70 старообрядческих приходов, общее количество староверов – приблизительно 70 тысяч, из них активно участвуют в религиозно-культурной деятельности в своей среде около 2500. Большинство староверов живут в Латгалии. По свидетельству староверческой летописи «Дегуцкая хроника», первые общины и храмы появились в 1660 году в деревне Лигинишки и в Даугавпилсе.

 

Сборник Н. Ивановой «Староверы Латгалии: «свое» и «чужое» будет интересен в первую очередь студентам гуманитарных и исторических факультетов, учителям, краеведам.