Для городских клумб закупят розовый джин и белый виски1

Для городских клумб закупят розовый джин и белый виски
Есть такая хорошая поговорка – «Готовь сани летом», которая очень точно отражает сущность любой деятельности, связанной с выращиванием всего того зеленого, пестрого и благоухающего, что так радует глаз в пору цветения.

Вот и сейчас, когда, казалось бы, только закончился цветочный сезон, предприятие благоустройства объявило о новой закупке, уже для сезона следующего года. Итак, для городских клумб будут приобретены как семена, вырастить из которых цветы планирует само предприятие самоуправления, так и уже подросшие саженцы однолетних и многолетних цветов, а также кусты роз. Изучив документы, мы подсчитали, что всего семян 20 различных наименований цветов планируется закупить порядка 80 тысяч.

 

Поставку этой продукции победитель конкурса должен обеспечить еще в этом году. Как известно, выращивать цветочки от семени и до посадки на клумбу – это труд кропотливый и дело небыстрое. Так что специалисты участка озеленения предприятия Labiekārtošana-D начинают заботиться о новом наряде для городских клумб практически с самого начала года. До конца февраля предприятие будет ждать от поставщика уже подросшие саженцы однолетних цветов. Различных однолетников, которых в списке значится 5 наименований и 15 сортов, будет приобретено более 50 тысяч. Кроме того, в этом году будет закуплено довольно много многолетних цветов, то есть таких, которые переносят нашу зиму и на одном месте растут по несколько лет. Таких саженцев Labiekārtošana-D планирует приобрести и высадить в будущем году на городские клумбы около 20 тыс. растений 21 наименования.

 

Поставку многолетних цветов победитель конкурса должен будет начать с 1 апреля партиями через день, пока все цветы не будут доставлены заказчику. Кроме того, в новом сезоне предприятие благоустройства намерено украсить город, который в 2015 году празднует свой очередной юбилей, несколькими сотнями розовых кустов.

 

Для этого будет приобретено 100 кустов розовых роз сорта Maxi Vita и 200 кустов красных сортовых роз Lavaglut. В документах подчеркивается, что розовые кусты должны быть 2–3-летними саженцами – здоровыми и пышными. Поставить розы фирма-победитель должна будет до 20 мая. Если говорить о цветовой гамме клумб в будущем году, то, согласно закупке, город будущим летом облачится в красный, розовый, желтый, оранжевый, белый, пурпурный, фиолетовый и синий цветочный наряд. Интересны и названия сортов цветов, которые украсят Даугавпилс к юбилею. Особенно «отличились» в этом плане бегонии – тут есть и красный Cocktail Vodka, и розовый Gin, и белый сорт Viski. Всего же семян столь любимых горожанами за красоту и изящество цветов бегоний будет приобретено восемь сортов, так что их разнообразие поистине порадует любителей этого красивого цветка! Стоит также отметить, что в этот раз предприятие очень скрупулезно подсчитало, сколько и каких саженцев того или иного сорта потребуется для украшения городских клумб, что и отражено в закупке – с точностью до единиц. А это значит, что дизайн будущих клумб уже разработан, так что весной сотрудникам предприятия останется лишь рассадить цветочки – каждый на свое место, где они и будут зеленеть и расцветать на радость прохожим, создавая прекрасное настроение у горожан и гостей Даугавпилса.


Как рассказали нам на предприятии Labiekārtošana-D, на сегодняшний день предложения от претендентов уже получены, и сейчас закупочная комиссия их изучает, так что в самом ближайшем времени победитель конкурса будет объявлен. Добавим, что, согласно документам, в прошлом году право на поставку семян и саженцев летних цветов для городских клумб выиграло даугавпилсское предприятие Florandija. Сумма закупки составила около 2,5 тыс. евро. За эти деньги было приобретено 133,5 тыс. семян цветов 14 наименований и 3,5 тыс. саженцев однолетних цветов 5 наименований.