Гаварс пообещал отдать долг ДРБ2

Гаварс пообещал отдать долг ДРБ
Министр здравоохранения Дидзис Гаварс, занимающий свой пост всего два месяца, приехал в Даугавпилс, чтобы увидеть, как медучреждения Латгалии осваивают еврофонды и объединяются друг с другом согласно Мастерплану оптимизации. Однако главный вопрос к министру прозвучал так: «Когда Минздрав отдаст долг ДРБ?»

В начале прошлой недели руководитель Даугавпилсской региональной больницы Айвар Здановский был вынужден констатировать: чистые убытки больницы перевалили за рубеж в 800 тыс. латов, уже более трех месяцев стационар не платит за медикаменты, а в августе не «потянет» еще и налоговые платежи. «Государство задолжало нам за оказание неотложной помощи почти 1,2 млн латов. При этом больных у нас чрезвычайно много, особенно с обостренными диагнозами. В общем, ситуация хуже некуда, работаем на грани,» – сообщил главврач ДРБ.

 

Поэтому после того, как глава Минздрава Дидзис Гаварс в сопровождении парламентского секретаря Яниса Рейрса и депутата IX Сейма Сармите Кикусте встретился с руководством города, побывал в Психоневрологической больнице и осмотрел расширяющуюся благодаря масштабным стройкам ДРБ, корреспондент «СейЧас» попросила всю эту делегацию дать ответы на вопросы, которые беспокоят всех даугавпилчан, ведь никто из нас не застрахован от несчастного случая. И не получится ли так, что человеку, нуждающемуся в помощи, ее не окажут? Настроение у министра здравоохранения было приподнятым – как признался Дидзис Гаварс, несмотря на все проблемы, он привез из Риги хорошие вести.

 

Неправильный план Розентале

 

Но прежде мы попросили министра рассказать о своей работе на госслужбе, куда он пришел из частной медицины. Что первым делом захотелось переделать господину Гаварсу в хозяйстве, оставленном ему предшественницей Байбой Розентале? Нынешний глава Минздрава отвечает так: «Пожалуй, никаких радикальных перемен я не назову. Я просто сразу понял, что необходимо продолжать эффективно управлять системой – так, чтобы здравоохранению Латвии были доступны необходимые финансовые и другие ресурсы. Я не министр врачей, я – министр пациентов! И пациентам, я уверен, абсолютно необходимо, чтобы я усиленно работал со своими коллегами из правительства, чтобы убедить их в необходимости выделения дополнительных средств на лечение людей и развитие больниц».

 

Приостановившая свою докторскую практику из-за работы в законодательном органе страны депутат Сейма Сармите Кикусте дополняет: «Мне кажется, что когда господин Гаварс перенял работу в Минздраве, то основное, с чем ему пришлось справляться, – это последствия критических ошибок в финансовом планировании. До сих пор невозможно объяснить, как министерство под руководством госпожи Розентале могло запланировать оказание помощи 195 тыс. пациентам в этом году, если в прошлом году их было 290 тыс.! Именно из-за этой ошибки и появились нынешние долги Минздрава перед больницами, ведь стационары не могут отказывать людям в оказании неотложной помощи, поэтому фактически пациентов гораздо больше, чем в плане министерства».

 

Вопрос нескольких недель

 

Говоря о цели своего визита в Латгалию, Дидзис Гаварс сообщил, что приехал рассказать всем – и руководству города, и персоналу больниц, и жителям – о шагах, которые предпринимает его министерство, чтобы решить проблему недостаточного финансирования. «Люди должны знать, что и впредь смогут беспрепятственно получать неотложную медицинскую помощь!» – заявил глава Минздрава.

Как рассказал министр, увеличение финансирования стационаров будет проходить по двум блокам. Первый – это 20 млн латов из так называемой «социальной подушки» Всемирного банка и денег, полученных в результате перераспределения финансирования учреждений, находящихся в подчинении Минздрава. «Со Всемирным банком уже достигнута договоренность о том, что деньги пойдут не на соцобеспечение, а будут использованы для лечения малоимущих. Эти деньги будут использованы без промедления!» – заверил министр.

 

Второй блок – это 25 млн чистого дополнительного госфинансирования из «недр» Минфина. Эти деньги должны быть направлены на компенсацию расходов стационаров в связи с тем, что фактическое количество пациентов было многим больше, чем запланированное. «Решение о выделении этих денег находится «в стадии обработки». Но я уверен, что уже начиная с середины августа, эти средства будут доступны больницам. Перечисление денег – это во многом технический вопрос, поэтому я не буду называть точную дату, когда деньги окажутся на счетах больниц, но это определенно вопрос нескольких недель», – сказал Дидзис Гаварс.

 

Есть претензии

 

В ходе нашего разговора с Дидзисом Гаварсом, Янисом Рейрсом и Сармите Кикусте речь зашла и о доступности докторов для пациентов. Читатели газеты «СейЧас» недавно рассказывали о том, как пытались попасть на прием к врачу-специалисту. В телефонном разговоре им предложили запись только через полторы недели. И только на платный прием. На предложение заплатить больше, чтобы попасть к доктору быстрее, в регистратуре ответили отказом. Однако при очной ставке за «пятерочку» человек был уже третьим в очереди к этому специалисту… Конечно, сложно придумать идеальную во всех отношениях систему «доктор-пациент». Но такие случаи, как вышеописанный, явно не должны иметь места.

 

С этим Дидзис Гаварс согласен. «Такие случаи, как этот, показывают нам, что есть много сфер, которые отстают или, наоборот, опережают глобальный процесс реформирования системы, который сейчас происходит. Безусловно, мы должны создать такую систему, которую и доктора, и медучреждения, и пациенты будут считать понятной и прозрачной. Последние два года мы к этому идем, но бывают вот такие сбои. Несомненно, нужно создавать порядок, а не нарушать его», – рассуждает министр здравоохранения. Есть у даугавпилчан и другие претензии к системе. Например, недавно пациенты ДРБ распространили открытое письмо, в котором упрекали персонал больницы в игнорировании просьб больных о помощи. Человек жалуется на дикие боли, а люди в белых халатах равнодушно проходят мимо! Это тоже следствие недостатка финансирования?!

 

Руководитель ДРБ Айвар Здановский тут же заявляет: «Это – бардак! Мы уже создали комиссию, которая будет разбираться, как там было на самом деле. Ситуация очень неоднозначная… Но как бы то ни было, в последнее время в обществе особенно чувствуется обострение атмосферы. Я считаю, что если будут решены глобальные проблемы, то решатся и такие, местные. Государство – это все-таки люди, и о них надо думать в первую очередь!».

 

Парламентский секретарь Минздрава Янис Рейрс солидарен с главврачом ДРБ: «Это проблема всего нашего общества на протяжении уже двух лет, пока мы живем в кризисе. Знаете, один хороший приятель сказал мне: «Кризис надо прожить так, чтобы по его завершению не было стыдно за то, что ты делал. Безусловно, сегодня все люди очень взволнованы, нервничают, и иногда получаются вот такие проблемы. Прежде всего, все мы должны понять – надо идти навстречу друг другу, помогать, выручать. Тогда нам будет легче и кризис перебороть.

 

Так что это – общечеловеческая проблема, а не беда Минздрава. Надо перебороть проблему в наших головах». Министр Дидзис Гаварс подытожил нашу беседу: «Эта проблема действительно глобальнее, чем кажется. Но и медперсоналу, и всем остальным жителям страны надо всегда помнить об опыте наших предков. Родители, наши деды и прадеды прошли войны и прочие серьезные испытания, но остались людьми. Мы тоже должны сохранить человечность в наших сердцах, несмотря на эти финансовые испытания!».