Думе предложили купить бассейн в Стропах8

Думе предложили купить бассейн в Стропах
В Даугавпилсскую городскую думу поступило предложение купить три участка земли, находящиеся по улице Терветес. Первыми вопрос о покупке рассмотрели члены Комитета собственности.

Фирма Eko Prime готова продать участки по адресу улица Терветес,17, 21, 29. Однако официально компании принадлежит лишь участок по Терветес, 17, где находится здание бывшей гостиницы Paparde. Владельцем остальных двух является SIA Stropu parks.

 

Думе предложили купить бассейн в Стропах
Постройки, расположенные на данных участках, находятся в плохом состоянии, доступны лицам без определённого места жительства, территория заросла травой. Недавно в доме по Терветес, 21 произошёл пожар. В общем, здания непригодны для эксплуатации.

 

Наибольший интерес для самоуправления представляет участок по Терветес, 29, где, помимо построек, расположен бассейн. Как отметил на заседании комитета Петерис Дзалбе, данная территория хорошо подходит для создания рекреационной зоны. И если говорить в будущем о строительстве аквапарка или бассейна, то это наиболее подходящее место. Депутаты вспомнили, как в своё время открытый бассейн в Стропах был востребован на всесоюзном уровне.

 

Думе предложили купить бассейн в Стропах
Владелец готов продать все три участка по кадастровой стоимости. Однако, как отметили члены Комитета собственности, приведение в порядок территории, а именно, снос зданий, может обойтись в десятки тысяч евро. В связи в этим комитет принял решение обратиться к компании с двумя предложениями. Либо владелец за свой счёт сносит все постройки, и тогда самоуправление готово приобрести участки по кадастровой стоимости. Либо муниципалитет приобретает участки в том состоянии, в котором они находятся в настоящий момент, но по цене, с учётом всех будущих затрат на расчистку территории. Если компания согласится на данное условие, то стоимость трёх участков может варьироваться в пределах 80-100 тысяч евро.