К. Курбатов: «Мы доказали, что в Высшей лиге не лишние»1

К. Курбатов: «Мы доказали, что в Высшей лиге не лишние»
Позади официальное окончание чемпионата Латвии по футболу, игроки и большинство тренеров команд ушли в отпуск, руководство составляет план на следующий сезон, а журналисты традиционно подводят итоги. Газета «СейЧас» побеседовала с главным тренером ДФЦ «Даугавпилс» Кириллом Курбатовым.

– В начале сезона лишь самые большие оптимисты и даугавпилсские болельщики верили в команду, большинство же специалистов склонялось к тому, что «Даугавпилс» будет первым кандидатом на вылет из Высшей лиги. И основания этому скептицизму были: только трое «дедов» имели опыт выступлений в Высшей лиге, команда же в основном состояла из «зеленых» пацанов местного футбольного центра. Тем не менее еще задолго до окончания чемпионата «Даугавпилс» оформил себе место в «вышке». Как же это удалось?


– Согласен, нас действительно считали аутсайдерами турнира. Если брать по отдельным компонентам игры, то мастерства и опыта у нас было мало, поэтому могли брать желанием доказывать, что в Высшей лиге мы не лишние. Достигнутый результат – это серьезное отношение к делу всей команды: руководства, тренерского состава и, главное, игроков, за что им большое спасибо.


– Охарактеризуйте игру команды по линиям.


– Начнем с вратарей. Так получилось, что Георгий Чижов и Владислав Куракин сыграли примерно по полсезона. Чемпионат начинал Георгий, он постарше Владислава и поопытнее, имел опыт выступлений не только в Первой, но и Высшей лиге (в предыдущем сезоне сыграл несколько матчей за «Илуксте» – прим.). Владислав в начале сезона был попросту не готов к играм этого уровня. Но так получилось, что после второго круга Георгий стал допускать ошибки, и в ворота встал Владислав. И надо отметить, что сыграл он уверенно. А футбол штука такая: если место потерял, его уже надо отвоевывать, как говорится, потом и кровью, ну и ждать, когда ошибется твой конкурент. Кстати, в интернет-опросе Владислав Куракин был признан болельщиками лучшим игроком команды.


Защита: правый фланг заняли японские легионеры. Полсезона отыграл Тасей Яноваки, а вторую половину – Киоши Накотани. Погоды они не испортили. В центре защиты в основном играли Дмитрий Климашевич и Антоний Черномордый. Игру Антония оценили в Польше – он был на просмотре в «Лехе», и у него появилась возможность выступать впредь на более высоком уровне. Дмитрий – игрок молодежной сборной Латвии (U-21), и это говорит о многом. Он провел много игр и под конец сезона заметно подсел – это было видно невооруженным глазом. Левый фланг под конец сезона за собой застолбил Виктор Литвинский. Он использовал свой шанс, убедил, что может играть на этом уровне. Самая опытная у нас средняя линия. Мы сделали ставку именно на опытных игроков – Вадима Атаманюкова и Рётаро Накано, ведь полузащита – это мотор команды, игроки этой линии должны успевать помогать защите и организовывать атаки. Под конец сезона пришел еще и Иван Луканюк, который усилил игру. На краях у нас играли опытные Павел Тарасов и Юрий Соколов. К ним присоединился молодой Владислав Федоров, который сыграл отменно – забил 5 голов и сделал 3 голевых передачи. Как и Черномордый, он побывал на просмотре в «Лехе» и будет играть в этой команде. Под конец сезона в средней линии появился Никита Добротулин. Парень здорово прибавил. Думаю, что в следующем сезоне он будет стабильным игроком основного состава. Возможно, благодаря такой опытной линии полузащиты, нам удалось выполнить основную задачу – сохранить место в Высшей лиге.


Что касается нападения, то тут безусловным лидером является Павел Рыжевский. Он профессионально относится к делу, может решить исход встречи в одиночку, участвует в комбинационной игре команды. Конкурентов в этой линии у него практически нет, по меньшей мере пока.


– Команду покинул Накано, в Польшу уехали Черномордый и Федоров, их есть кем заменить из более молодых игроков или будете искать легионеров?


– Что касается легионеров, то это вопрос к руководству команды. Если говорить о молодых игроках, то у нас есть талантливые ребята. С дубля в состав 18, думаю, привлечем футболистов пять. Но молодым игрокам необходимо время для адаптации. Да, они поиграли за дубль, но основа – это другое дело.


Как рассказал исполнительный директор ДФЦ «Даугавпилс» Наурис Мацкевич, руководство клуба удовлетворено работой тренерского состава, так как основная задача выполнена. Поэтому на следующий сезон изменений в тренерском корпусе не намечается. Руководство также благодарит всех игроков команды, которые выходили на поле и защищали честь клуба, тем более что у большинства из них это был первый опыт выступлений на таком уровне. Руководители выразили удовлетворение игрой легионеров, из которых на следующий сезон может остаться Иван Луканюк. По словам Н. Мацкевича, руководство ДФЦ «Даугавпилс» приступило к формированию бюджета на следующий сезон и комплектации состава.