Фирму «Биндерс» оштрафовали на полмиллиона6

Фирму «Биндерс» оштрафовали на полмиллиона
Подводя итоги дорожно-строительного сезона, мэр города Янис Лачплесис отметил улучшения в организации работ, однако указал, что строители всё равно пока не могут соответствовать выдвигаемым к ним требованиям.

В частности, председатель Даугавпилсской городской думы во время очередной пресс-конференции отметил: «Конечно, мне в первую очередь жалко тех нервов, которые попортили горожане из-за неудобств во время многочисленных ремонтов. Да, наш диалог со строителями несколько наладился, но наши требования сегодня всё равно выше, чем фактические действия строителей. Особенно оставляет желать лучшего организация работ. Они не в чистом поле и не в лесу работают, а в городе, и с этим все время надо считаться! Также у меня есть нарекания по части качества проектирования и выполнения работ.


И если при выполнении работ что-то можно исправить по ходу дела, то с проектированием, к сожалению, всё гораздо труднее. И понадобится не один год, чтобы сломать устоявшиеся традиции исполнения наших заказов. Будем среди прочего укреплять бюджетные структуры, чтобы те смогли требовать большего от тех же проектировщиков.


Но, я думаю, практика этого года показала всем строительным компаниям, что мы не намерены отступать от своих требований по своевременному и качественному выполнению заказов. Мы начислили около полумиллиона штрафных санкций фирме «Биндерс», настояли, чтобы она переложила плитку в Крепости. Это сигналы всем остальным – не стоит злоупотреблять нашим доверием».


Отдельной темой для обсуждения во время пресс-конференции опять стала А13, реконструкция которой заканчивается в этом году. С целью разгрузки ул. 18 Новембра Управление коммунального хозяйства решило с 15 декабря с 7:30 до 8:30 и с 16:30 до 17:30 запретить поворот налево для машин, едущих из центра города, на перекрестках с ул. А. Пумпура, Добелес и Вентспилс. В перспективе поворот налево на перекрестке с ул. Вентспилс будет закрыт на весь день. Руководитель УКХ Айвар Пуданс подчеркивает, что если на этом перекрестке одни хотят повернуть направо, а другие налево, то за один цикл светофора маневр могут осуществить всего несколько машин, в то время как прямо вообще никто не едет.


Глава УКХ не исключает, что в будущем возможны и другие ограничения по части поворота налево с ул. 18 Новембра.


Кстати, по полученной нами информации, «зеленая волна» на ул. 18 Новембра уже настроена. Рассчитана она на движение со скоростью 49 км/ч. Попробуйте проехать эту улицу без остановок на светофорах с указанной скоростью и расскажите нам о своем опыте! Одновременно можете оставлять на автоответчике и электронной почте редакции ваши предложения для рассмотрения транспортной комиссией Думы.