Этот путаный тариф на электроэнергию…16

Этот путаный тариф на электроэнергию…
Читатели портала Грани.lv, прочитав заметку о поддержке малоимущих и многодетных семей в вопросах оплаты электроэнергии, удивились, почему этим категориям лиц предлагается столь низкий тариф – всего 1,31 евроцента за 1 кВт/ч. В связи с этим стоит пояснить, что с 1 января 2015 года понятие «тариф на электроэнергию» будет обозначать не совсем то, что мы привыкли называть этим термином.

Так, для малоимущих и многодетных первые 100 или, соответственно, 300 кВт/ч действительно будут поставляться по тарифу 1,31 евроцента за 1 кВт/ч. А, например, тем, кто выберет «Универсальный» тарифный план (правильнее, сохраняя терминологию авторов, его называть «электроэнергетическим продуктом») от Latvenergo, один кВт/ч обойдется в 6,83 евроцента. НО! Это еще не всё, что составляет плату за потреблённую электроэнергию.

 

Ведь теперь плату за 1 кВт/ч поделили на несколько составляющих, из которых меняется только указанный выше тариф, в то время как другие компоненты постоянны.

 

Их три:

 

  • Налог на добавленную стоимость (НДС);
  • Компонент обязательной закупки;
  • Услуги по передаче и распределению электроэнергии (этим будет и впредь заниматься Sadales tīkls).

 

Только сочетая их вместе, мы получаем окончательную плату за 1 кВт/ч электроэнергии. Во всех предложениях (или опять-таки «электроэнергетических продуктах») от Latvenergo все три компонента одинаковы. Уже с учетом НДС за каждый доведенный до вашей квартиры или дома кВт/ч электроэнергии нужно будет заплатить 0,06824 евро, а компонент обязательной закупки добавит к стоимости каждого кВт/ч 1-2 евроцента.

 

Так и получается окончательная плата за электроэнергию. Безусловно, разобраться во всем этом разнообразии цен и терминов, предложенных рядовому потребителю электроэнергии, очень сложно. Ясно одно: малоимущим и многодетным дадут небольшую скидку (примерно в 5 евроцентов от окончательной стоимости одного кВт/ч), другие же будут платить значительно больше, чем сегодня.