Что общего у творческих людей, детей и стариков?1

Что общего у творческих людей, детей и стариков?
Ответ на этот вопрос во время очередного мероприятия для развития творческих индустрий Heyday в Даугавпилсе дала хозяйка гнезда брендов (она сама его так  и называет) «МАТКА» Инесе Индане. Оказалось, что все три категории людей могут быть так увлечены своим делом, - будь то сборка конструктора «Лего» или «вынашивание» нового бренда, - что могут забыть сходить пописать.

 

«Ты забываешь о своем физическом теле и своих потребностях, процесс полностью захватывает тебя», - рассказывает Инесе Индане о том, как она творит.

 

Что общего у творческих людей, детей и стариков?
Благодаря ей в Латвии появились такие бренды как Латгальское посольство GORS (концертный зал в Резекне), «шоколад из леса» NELLEULLA, башня храбрости VELLS в Сигулде (забираясь на которую ты словно перерождаешься), швейная мастерская Songfields (изделия которой «поют»), косметический бренд STENDERS и другие. Инесе рассказывает, что зачастую к ней приходят потенциальные клиенты и говорят, что вот сейчас, за какой-нибудь месяц, им нужно создать новый бренд. Тогда Инесе усаживает их перед монитором и дает 5 минут посмотреть видео природных явлений: заката, восхода, смены времен года. Это, по ее словам, дает клиенту возможность расслабиться и понять, что в природе, естественным путем ничего не происходит быстро. Всему свое время. 

 

Она вообще сторонница всего естественного, а также настоящего, неподдельного. Бывает, что к ней приходят представители больших компаний, для которых бренд – это всего лишь торговая марка, способ больше заработать, не сильно углубляясь в идею и особую философию этого бренда. Таким клиентам Инесе Индане отказывает. «Конечно, это большой соблазн, ведь они готовы платить деньги за мою работу. Но все же я работаю только с теми клиентами, у которых глаза горят. Глядя на которых я вижу, что то, что они делают – это их любовь (sirdslieta)», - говорит Инесе.

 

Ее профессия – брендовед (zīmolvede). Свою работу она описывает так: «Я выслушиваю идеи, желания, мечты людей и при помощи слов, настроений, графических знаков помогаю перенести их из мира мечтаний в нашу реальность». В среднем, по ее словам, для создания бренда нужно около 9 месяцев. Инесе Индане сравнивает этот процесс с вынашиванием ребенка, именно поэтому ее предприятие называется «МАТКА».  «Матка – это святое место, в котором рождается жизнь. Бренд – это не графический знак или продукт, - это живая субстанция», - поясняет брендовед Инесе.

 

В рамках своего рассказа на Heyday она также восхищалась латгальцами, их жизненной силе и желанию творить, остро шутила на тему вечного противостояние резекненцев и даугавпилчан, а также немного рассказала о своем последнем детище – «движении интимного расцвета» BUD BLOOM BLOSSOM (www.budbloomblossom.com). Помимо Инесе Индане своими историями успеха поделились также главный редактор журнала Modernists Иева Зибарте и дизайнер Мадара Криевиня.

 

Еще были короткометражки, непринужденная атмосфера и разговоры единомышленников за чашкой кофе. Судя по количеству и составу участников мероприятия, Heyday в Даугавпилсе набирает популярность и совершенно точно оправдывает свое существование. Так что стоит в очередной раз сказать спасибо за интересный день его организаторам: Елене Деделе, Анатолию Вялых и Евгении Жигисовой и ждать анонса нового Heyday.