В новый год – с новым логотипом5

В новый год – с новым логотипом
В субботу, 13 декабря, в Даугавпилсском театре состоялась презентация нового логотипа и обновленного интерьера фойе. Директор театра Олег Шапошников заверил всех присутствующих, что это лишь первый этап реновации, полностью она будет завершена весной, в конце сезона, и тогда, по словам О. Шапошникова, «наш театр будет самым красивым и самым авангардным с точки зрения дизайна во всей Латвии».

На презентации присутствовали парламентский секретарь Министерства культуры Эйнарс Цилинскис, первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский, исполнительный директор Даугавпилсской думы Инга Голдберга, председатель самоуправления Даугавпилсского края Янина Ялинская, руководитель краевого Управления культуры Инара Мукане, представители культурных учреждений города, журналисты и весь коллектив театра.

 

О. Шапошников заметил, что в некотором смысле верит в мистику и убежден, что окружающие человека предметы, иные знаки, даже его имя влияют на судьбу. Относится это не только к людям, но и к прочим объектам, в том числе и к такому сложному живому существу как театр. «Лого – это имя театра, и оно со временем будет на всех нас влиять», - сказал директор и режиссер.

 

В новый год – с новым логотипом
 
В новый год – с новым логотипом

 
В новый год – с новым логотипом

 
В новый год – с новым логотипом

 

Логотип разработал молодой даугавпилсский дизайнер Анатолий Вялых. Он имеет успешный опыт работы за рубежом и является одним из лидеров общества D-JUNO, которое регулярно проводит в Даугавпилсе мероприятия о креативной индустрии и предпринимательстве Heyday. Кстати, очередное мероприятие этого цикла проходило 13 декабря в Центре искусств Марка Ротко одновременно с презентацией логотипа в театре.

 

Лого Даугавпилсского театра выдержано в тонах государственного флага Латвии и представляет собой наложение друг на друга двух букв D и T, позволяющее интересно играть смыслами. В логотипе угадываются намеки на колонны – неотъемлемую часть фасада здания театра; на полуоткрытые жалюзи, своего рода аналог занавеса, за которым – сцена с ее тайнами; наконец, на клавиши фортепиано: Даугавпилсский театр становится всё более и более музыкальным. И, безусловно, лого будет обрастать новыми смыслами и аллюзиями по мере своего существования. Чтобы его быстрее согрели человеческим теплом, всем сотрудникам театра и почетным гостям мероприятия подарили майки с новым логотипом.

 

О. Шапошников рассказал также, что, впервые переступив порог Даугавпилсского театра более трех лет назад, он получил своего рода травму – так шокировал его внешний вид фойе. Знаменитая фраза Константина Станиславского «Театр начинается с вешалки» относится ведь, кроме всего прочего, и к несценическим театральным интерьерам, которые должны быть на соответствующем уровне. Однако было ясно, что изменить вид вестибюля быстро не удастся. И вот, наконец, процесс пошел, за что директор театра горячо благодарит городскую думу, друзей театра, лично члена правления театра Риту Строде и директора Центра латышской культуры Регину Османе.

 

Уже появились новые шторы, новое покрытие на полу, иной вид обрели стены, и, пожалуй, самое главное с точки зрения обычного зрителя – появились большие фигуры актеров в сценических костюмах, заменившие собой традиционную настенную фотогалерею. Пока их только четыре, но постепенно, пообещал О. Шапошников, в фойе будет нести караул вся труппа театра. Безусловно, эта новинка очень понравится тем, кто любит фотографировать каждый свой шаг и затем выкладывать снимки в социальных сетях. Что же, быть модным – тоже одна из задач театра, желающего привлечь зрителя.

 

В ближайшие месяцы вестибюль украсит новая мебель и различные аксессуары, и он, как уже было отмечено, станет самым авангардным среди театров страны.

 

Завершая мероприятие, О. Шапошников поблагодарил коллектив театра за слаженную работу и выразил радость по поводу того, что все приятные события, включая премьеру семейной комедии «Как нас любит вторая половина» (режиссер Юрис Йонелис), чудесным образом соединились в декабре, месяце рождественско-новогодних праздников. Лаконично он обозначил и перспективы следующего полугодия театрального сезона 2014-2015. Начнется он с авангардных спектаклей, которые поставит польский режиссер Луция Сосновская.