Мэр: «Мы не сотрудничаем с агентами российских спецслужб»13

Мэр: «Мы не сотрудничаем с агентами российских спецслужб»
После заявления передачи De facto о том, что самоуправления Даугавпилса и Резекне якобы сотрудничают с общественными организациями, которые являются своего рода платформами для работы спецслужб, мы попросили председателя даугавпилсской думы прокомментировать эту информацию.

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис однозначно заявил:

 

«Эти сведения сильно преувеличены, если не сказать больше: намеренно искажены. Никаких договоров о сотрудничестве с какими-либо из упомянутых журналистами LTV1 организациями у нас нет, и никакое сотрудничество с ними не осуществляется. А то, что какая-то из этих организация на своем сайте включила даугавпилсское самоуправление в список своих партнеров, мы даже не знали. Это произошло без нашего ведома и не свидетельствует ни о каких связях».

 

Говоря же о том, что активисты таких организаций пытаются воздействовать на население Латгалии, настраивая его на дружественное отношение к «большому соседу», Янис Лачплесис выразил уверенность в том, что латгальцы – очень патриотичные люди. «Правда, мне не хотелось бы, чтобы нам периодически устраивали своего рода тесты на патриотизм и нам приходилось бы кому-то его доказывать», - отметил он.