Россиянин установил новый рекорд Кубка Г.Силова1

Россиянин установил новый рекорд Кубка Г.Силова
В легкоатлетическом манеже Даугавпилсской средней школы №13 прошел 11-й традиционной Кубок Генриха Силова по прыжкам в высоту. Украшением турнира стал новый рекорд соревнований, который установил россиянин Арсений Расов – 2,21 м.

Соревнования начали самые молодые спортсмены в группе D. Победили Айна Зуброва (1,18) и Айвар Руданс (1,21). Оба молодых прыгуна тренируются у Я. Петровского. В группе С среди девочек победила прейльчанка Николь Дюбина (1,39). Среди мальчиков победу одержал Павел Кузьмин (Айзкраукле). В группе В победили краславчанка Алина Никитина (1,41) и Арманд Горбачев (1,84) из Айзкраукле.

 

В элитной группе среди девушек участвовало пять прыгуний. По большому счету соперниц не оказалось у литовки Гинтере Нестецкайте. Она прыгнула на 1,80 м и достаточно уверенно победила.

 

Конкуренцию литовской спортсменке попыталась составить одна из нынешних лидеров сборной Латвии Мадара Онужане. Ей и досталось второе место (1,74 м), а третье – у даугавпилчанки Дагнии Циематниеце – 1,63 м.

 

Среди мужчин даугавпилсские спортсмены в борьбе не участвовали. Владислав Серяков преодолел высоту 1,86 м, а Александр Семенов смог перепрыгнуть 1,81 м. Бронзу среди мужчин завоевал Никита Санкович из Минска, которому покорились ровно 2 метра. Второе место занял литовец Андриюс Глебаускас – 2,12 м. А победителем стал россиянин Арсений Расов. Кстати, прыгал он не совсем уверенно. Сначала он не взял высоту 2,09 м, но тут же пошел на 2,12. На следующей высоте (2,16) он дважды сбивал планку, но с третьего подхода взял и эту высоту. Мелочиться 22-летний спортсмен из Екатеринбурга не стал и сразу пошел на рекорд соревнований – 2,21 м. И эту высоту он взял с первого же подхода. Арсений, при поддержке всех, кто находился в манеже, штурмовал 2,25 м, но не удачно. Тем не менее, свою фамилию в историю Кубка Генриха Силова он вписал. Кстати, поздравлял победителей и призеров турнира сам именинник соревнований Генрих Силов.