«Дыра» в законе о плате за мусор1

«Дыра» в законе о плате за мусор
В счетах, полученных горожанами от ПЖКХ в декабре, есть несколько заслуживающих внимания моментов. Во-первых, как мы сообщали прежде, здесь две графы за вывоз мусора. 50 центов с квартиры с 1 по 6 ноября. И почти 1,24 евро за каждого задекларированного жителя в период с 7 по 30 ноября. Если бы новый порядок расчета платы за вывоз мусора был бы в силе с 1 ноября, то плата составила бы 1,59 евро с человека.

Во-вторых, ПЖКХ запросило пояснение Министерства экономики насчет ситуаций, когда люди длительно время находятся за рубежом, но остаются задекларированными в квартирах в Латвии. Полученный ответ гласит, что плату за вывоз мусора нужно начислять на всех задекларированных людей.

 

Если же человека долгое время (6 месяцев и больше) нет в стране, то он должен обратиться в Управление по делам гражданства и миграции и поставить так называемую отметку об убытии. Только если обслуживающая организация получит сведения от PMLP о наличии такой отметки, то перестанет начислять плату за мусор.

 

Другой вариант в этом случае - просто «выдекларироваться» в связи с отъездом. Отметим, что если человек «выпишется» из квартиры, но будет продолжать жить здесь, то в случае констатации данного факта ему грозит административный штраф, размер которого превышает возможную экономию на плате за вывоз мусора.

 

В-третьих, на квартиры, в которых не задекларирован никто, не будут начислять плату за мусор вовсе. Так наказало поступать вышеупомянутое Министерство экономики. Руководитель ПЖКХ Евгений Оленов признает, что вполне возможны ситуации, когда квартира сдается в аренду, но ее жители в ней не задекларированы. И они, согласно новым правилам, платить за вывоз мусора не будут. Еще вариант - задекларироваться в частном доме, а жить в квартире. В частном доме платить нужно за фактическое количество мусора, а в квартире - за количество задекларированных людей. Вот и «дыра» в Правилах Кабинета Министров №1013 для тех, кто хочет уйти от платы за вывоз мусора.

 

Правда, Евгений Оленов отмечает, что ПЖКХ будет следить за ситуацией, и, если вдруг будет наблюдаться массовый отток жителей, задекларированных в квартирах, то муниципальная обслуживающая организация будет просить ассоциацию, в которой состоит, воздействовать на Министерство экономики и правительство, дабы снова изменить порядок начисления платы за мусор.