Даугавпилс накроет снегопад из кружев

Даугавпилс накроет снегопад из кружев
По прогнозам синоптиков, снега в ближайшие недели не ожидается. Если и выпадет, то мокрый, и быстро растает. А сказочных рождественских снежинок очень хочется, и они в Даугавпилс прибудут из ближнего зарубежья: в субботу, 20 декабря, в Центре искусств Марка Ротко откроется выставка «От нити к искусству» эстонского мастера Рихо Тоомра. Он вяжет кружева.

Вообще-то Р. Тоомра не художник, а руководитель международного транспортного предприятия, большой поклонник хорового пения и тяжелого металла. Он пел в нескольких хорах Эстонии и выступал на европейских сценах, преимущественно в Германии. Рихо создал агентство, которое предоставляет транспорт желающим посещать рок-фестивали и концерты в Европе; по его инициативе в Таллине открыто несколько рок-клубов. А вязать Р. Тоомра в подростковом возрасте научила бабушка. И ему понравилось. Вязание кружев стало хобби на всю жизнь. Процесс это долгий и трудоемкий, поэтому выставки эстонский мастер организует нечасто и готовится к каждой несколько лет.

 

Даугавпилс накроет снегопад из кружев
Нынешняя экспозиция посвящается 111-й годовщине со дня рождения выдающегося немецкого мастера вязания кружев Герберта Рихарда Ниблинга (1903 – 1966). Ниблинг занимался вязанием всю жизнь, доводя технику до совершенства; сложные узоры он записывал, они публиковались в журналах, а вязальщики-любители их копировали. Так узоры Ниблинга дошли до наших дней и продолжают вдохновлять тех, кто любит рукоделие. К числу последних и относится Рихо Тоомра.

 

Выставка «От нити к искусству» начнет работу в 16.00. В течение часа в день открытия с ней можно познакомиться бесплатно. Продлится экспозиция в Центре искусств Марка Ротко до 31 января 2015 года.