Даугавпилсский театр кинули на деньги6

Даугавпилсский театр кинули на деньги
Администрация Даугавпилсского театра информирует Министерство культуры, все латвийские театры, Фонд культурного капитала, творческие профессиональные организации и средства массовой информации о подозрительных действиях, связанных с организацией международного фестиваля малых театральных форм «Звезда».

Фестиваль «Звезда» в очередной раз проходил в Риге с 8 по 12 октября 2014 года во дворце культуры Ziemeļblāzma. В нем участвовали творческие коллективы из Латвии, России, Украины и Израиля. Автор идеи фестиваля и его многолетний организатор – актриса и режиссер Дзинтра Клетниеце. Для организации нынешнего фестиваля она получила поддержку от Фонда культурного капитала (1200 евро) и от Ассоциации латвийских актеров (1800 евро).

 

Д. Клетниеце предложила и Даугавпилсскому театру принять участие в «Звезде». Предложение было принято, и организатор обещала компенсировать денежные затраты, связанные с приездом даугавпилчан в Ригу. Речь идет о транспортных расходах и проживании в гостинице.

 

8 октября в рамках фестиваля Даугавпилсский театр на сцене Ziemeļblāzma сыграл спектакль «Страсти по-латгальски в гончарной мастерской» (режиссер Юрис Йонелис). Зал был переполнен.

 

Уже во время фестиваля Д. Клетниеце пропала из поля зрения, с тех пор она не отвечает на электронные письма и игнорирует другие средства коммуникации. Денежные издержки Даугавпилсскому театру до сих пор не компенсированы, в связи с чем театр считает своим долгом сделать этот факт достоянием общественности и особо обратить внимание на данную ситуацию Фонда культурного капитала, который фестиваль «Звезда» поддерживает. Даугавпилсский театр располагает информацией, что он не один пострадал от действий Д. Клетниеце.