А ты грамотный водитель? Комментарий специалиста Выпуск 361

А ты грамотный водитель? Комментарий специалиста Выпуск 36
За комментариями изображенного на фото противоречия мы обратились на предприятие CKD D, обслуживающее дорожную инфраструктуру города. С одной стороны, если следовать знаку, то стоять сразу за ним можно. С другой стороны, сплошная линия дорожной разметки запрещает это для пары первых машин.

Член правления CKD D Альберт Мошанс считает, что первые две машины на фото нарушают правила парковки и стоянки, так как помимо знака нужно еще соблюдать требования разметки. Тем не менее, он признал, что ситуация может ввести кого-то в заблуждение и лучше было бы эту двойственность устранить. Обещал заняться этим вопросом совместно с Управлением коммунального хозяйства. Скорее всего, будет перенесен дорожный знак.

 

Кстати, эксперт нашей рубрики, инструктор автошколы Vikingi Айгарс Курситис подчеркивает, что даугавпилчане редко обращают внимание на дорожную разметку, запрещающую стоянку, в то время как муниципальные полицейские стали уделять ей повышенное внимание. Поэтому он напоминает, что нельзя стоять ближе 3 м от линии сплошной дорожной разметки, разделительной полосы или противоположного края проезжей части.