Чтобы фейерверк принес только положительные эмоции

Чтобы фейерверк принес только положительные эмоции
Приближаются зимние праздники, в арсенале которых не только праздничный стол, елка и поздравления, но и фейерверки. В этой связи в газету «СейЧас» обращаются горожане, люди хотят подстраховаться информацией о правильном пользовании пиротехникой, спрашивают, можно ли запускать петарды во дворах частного сектора и многоэтажек.

Начнем с того, что любое пиротехническое изделие должно быть сертифицировано. Кроме того, купленную в магазине пиротехнику нельзя хранить на балконе, в бане или в ванной комнате. Нельзя допускать попадания влаги на упаковку. В противном случае изделие может испортиться или взорваться в совершенно неподходящий для этого момент. Распространенная ошибка при организации фейерверка – пытаться скопировать салют, которым вы некогда впечатлялись.

 

Салют, конечно, прекрасен, но нельзя забывать, что он производился в несколько других условиях, повторять шедевр мощного распускания астр в темном небе во дворе многоквартирного дома где-нибудь на Новом Строении или Химии не стоит. Места скопления людей, стены домов, окна – всегда повышенный фактор риска. В этом отношении лучше посоветоваться с продавцом, который непременно напомнит о важности внимательного прочтения инструкции. Подход из серии «Я два года назад стрелял и все помню» не годится, такая установка сама по себе взрывоопасна. Ведь вполне можно перепутать упаковку, изготовитель может изменить длину фитиля и т. д. На любом пиротехническом изделии должны быть указаны условия его использования, способы безопасного запуска, правила хранения, срок годности или гарантийный срок, дата изготовления, реквизиты изготовителя, информация о сертификации и прочие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.


Применение пиротехники запрещено внутри зданий, на открытых территориях в момент скопления людей, напоминают специалисты Государственной пожарно-спасательной службы Латвии. Пользоваться пиротехникой нельзя ближе чем в 50 м от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность. Недопустимо запускать фейерверк с балкона – это может привести к пожару. Специалисты советуют никогда не задерживать горящую петарду в руках, не помещать петарду в замкнутое пространство – банку, ведро, бутылку.

 

Петарда используется только на открытом воздухе, к ней, согласно правилам техники безопасности, нельзя приближаться ближе чем на 5–10 м. В радиусе 30 м не должно быть никаких жилых построек. В случае чрезвычайного происшествия следует сообщить о возгорании в пожарно-спасательную службу по номеру 112. Номер телефона полиции и скорой помощи – 110 и 113 соответственно.


Полиция указывает: фейерверки и петарды допускается запускать только в безопасных местах, применение пиротехники во дворах частных домов и дворов многоэтажек может расцениваться как административное правонарушение. Тем более запрещено использовать ту пиротехнику, для которой невозможно точно предсказать траекторию полета (ракеты, пиротехника, имеющая спиралевидную траекторию движения).


Напоминается также, что пиротехнику правильно приобретать в торговых точках, имеющих лицензию на торговлю ею. Нельзя разрешать пользоваться пиротехническими устройствами детям, у малолетних вообще не должно быть доступа к ним. Кроме того, пиротехнику не следует применять и взрослым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Закон об обороте пиротехнических изделий гласит, что при использовании пиротехники искры не должны попадать на стоящих рядом людей, чужую собственность (машины и т. д.).


И тут сразу вспоминаются первые часы 2014 года, когда в ночь праздника развеселившиеся на площади Виенибас горожане пытались устраивать запуск петард и фейерверков прямо в толпе людей. К счастью, «продолжение салюта» пресекли дежурившие стражи порядка.


За нарушение ограничений использования пиротехники (ч. 5 ст. 181 Кодекса административных нарушений) для физических лиц предусматриваются штрафы от 35 до 350 евро с конфискацией предмета нарушения или без. Юридическим лицам – штрафы от 70 до 700 евро. За нарушения правил оборота пиротехнических изделий юридическими лицами, которым выдана специальная лицензия (ст. 183 КАН) – от 35 до 1400 евро с конфискацией предмета нарушения или без. В свою очередь, за коммерческую деятельность без соответствующей лицензии (незаконная реализация) для физических лиц предусматривался штраф с 280 до 700 евро. Пиротехнические устройства 2-го и 3-го класса разрешены к продаже лицам старше 18 лет (класс должен быть указан на каждом пиротехническом изделии – прим.).

 

Для пиротехники 2-го и 3-го класса существуют и особые запреты по применению. Ее нельзя использовать в непосредственной близости от линий электропередач, железнодорожных путей и автомобильных дорог, мостов и путепроводов, а также в туннелях и вблизи памятников культуры и архитектуры, кладбищ, культовых зданий.


Муниципальная полиция Даугавпилса просит жителей сообщать о случаях, когда пиротехника реализуется незаконно. Номер телефона дежурного: 65421500.


Решение о том или ином административном наказании могут принимать как Госполиция, так и муниципальная. Обязывающие правила Даугавпилсской думы говорят о том, что пиротехнику нельзя использовать с 23:00 до 7:00, исключение – праздничные дни. Впереди Новый год, праздничные фейерверки могут принести много радости как детям, так и взрослым, но сбудется это только в случае правильного и ответственного обращения с ними.

 

Петарды не должны взрываться в карманах!