Новый год начнется «Серебряными колоколами»2

Новый год начнется «Серебряными колоколами»
С 8 по 11 января в Даугавпилсе пройдет XI Международный фестиваль духовной музыки Sudraba zvani («Серебряные колокола»). Фестиваль этот давно популярен в Латвии и за ее пределами, является одним из крупнейших в Европе по количеству участников и проходит раз в два года при поддержке Даугавпилсской городской думы. В этом году в «Серебряных колоколах» примут участие более 2000 человек, солисты и 60 коллективов из девяти стран: Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Дании, Финляндии, Венгрии и Польши.

По традиции в рамках фестиваля пройдут конкурсы вокальных ансамблей и хоров. Новинкой станет конкурс юных солистов, в нем будут состязаться около 100 вокалистов, чей возраст не превышает 16 лет. Именно они откроют конкурсную программу фестиваля в четверг, 8 января, в Даугавпилсской музыкальной средней школе имени Станислава Брока. В пятницу, 9 января, в 19.00 в концертном зале Дома Единства состоится концерт, посвященный открытию XI Международного фестиваля духовной музыки Sudraba zvani. Заключительный концерт и церемония награждения начнутся в 15.00 в этом же концертном зале в воскресенье, 11 января. Кроме этого, участники фестиваля выступят с концертами в Даугавпилсской средней школе № 13 (9 января в 11.00), музыкальной средней школе имени С. Брока (9 января в 13.00), кафедральном соборе Мартина Лютера (10 января в 17.00), костеле Святого Петра (11 января в 18.00). Запланировано также выступление гостей из Дании в Центре культуры Прейли. Вход на все концерты фестиваля свободный.

 

Работу международного жюри возглавит композитор и дирижер, художественный руководитель фестиваля «Поющий мир» в Санкт-Петербурге Сергей Екимов. В призовом фонде «Серебряных колоколов» пять призов: Гран-при составляет 2000 евро, три награды организаторы приготовили для обладателей первых трех мест, еще предусмотрен приз для лучшего детского коллектива. По традиции специальные награды участникам фестиваля вручат национально-культурные общества Даугавпилса, Даугавпилсская музыкальная средняя школа имени С. Брока, Даугавпилсский университет и другие организации.

 

Как сообщили «Граням» в Управлении культуры, Даугавпилс на фестивале будут представлять шесть коллективов. Это хор 1-5 классов Даугавпилсской средней школы № 3, хор Nojauta 13-й средней школы, Госпел-хор и три коллектива музыкальной средней школы имени С. Брока.