Предупреждением за ночные «концерты» уже не отделаешься9

Предупреждением за ночные «концерты» уже не отделаешься
На своем последнем заседании городская дума исключила из своих обязывающих правил №37 от 8 декабря 2011 года пункт о том, что в период с 23:00 до 7:00 нельзя шуметь. В частности, громко слушать или играть музыку, заниматься ремонтом и т.п. Как пояснила главный юрист думы Лилия Журомская, Конституционный суд Латвии признал аналогичное правило, изданное Рижской думой, недействительным, так что теперь всем самоуправлениям Латвии придется исключить подобные запреты из своих обязывающих правил.

Однако это не значит, что по ночам теперь можно будет шуметь. Дело в том, что ст. 1671 Кодекса административных правонарушений Латвии (КАПЛ) предусматривает ответственность за превышение пограничных значений акустического шума или другого шума в среде. Для физических лиц предусмотрен штраф от 30 до 350 евро, а для юридических – от 70 до 700 евро. По этой статье впредь и будут наказывать нарушителей ночного спокойствия.

 

Но есть несколько важных «но». Во-первых, в обязывающих правилах самоуправления за подобное нарушение была предусмотрена возможность вынесения предупреждения, а в КАПЛ таковой нет. То есть предупреждением за ночные «концерты» уже не отделаешься.

 

Во-вторых, обязывающие правила самоуправления предусматривали больший размер штрафов для юридических лиц – вплоть до 1400 евро. Некоторые депутаты думы выразили недовольство тем фактом, что отныне максимальная сумма штрафа будет в два раза меньше.

 

В-третьих, статья КАПЛ предусматривает измерение уровня шума при помощи специальных приборов, которые есть только в сертифицированных лабораториях. На практике это происходит так. Ваш сосед шумит после 23:00. Вы вызываете муниципальную полицию. Приезжает экипаж и сообщает вам, что составить протокол может только, если шум сильнее указанных в соответствующих правилах Кабинета министров величин. Интересуется, готовы ли вы оплатить выезд и работу людей, у которых есть оборудование для измерения шума. Как рассказывают бывалые, такой вызов прежде обходился в сумму около 40 латов. Если вы готовы оплатить эту сумму, а сотрудники лаборатории могут явиться по первому вызову, то происходит замер. И тут два варианта развития событий. Если нормы не превышены, то вы теряете свои деньги. Если же правила нарушены, то составляется протокол, а вы впоследствии можете вернуть деньги за вызов сотрудников лаборатории с «шумоизмерителями».

 

Может показаться, что процедура слишком хлопотная и рисковая, однако Лилия Журомская рассказывает, что подобные случаи в нашем городе уже были, и людям удавалось доказать, что они страдают от слишком сильного шума.

 

В случае, если заявитель и муниципальная полиция решат обойтись без вызова специалистов с оборудованием для измерения уровня шума, то люди в погонах смогут составить протокол за нарушение, предусмотренное ст. 167 КАПЛ – «Мелкое хулиганство». Ее санкция предусматривает штраф от 70 до 350 евро для физических и юридических лиц. И опять-таки никакого предупреждения. Только штраф.

 

Наконец, ввиду того, что за подобные нарушения теперь будут штрафовать не на основании обязывающих правил самоуправления, а опираясь на КАПЛ, штрафы будут перечисляться не в городской, а в государственный бюджет.

 

Принимая во внимание все вышесказанное, депутаты даугавпилсской думы и сами были не рады принять соответствующие изменения, однако, как заверила их глава Юридического департамента Лилия Журомская, другого выхода в данном случае у них не было. Решение Конституционного суда является обязывающим для всех самоуправлений.