В Вишках отметили 95-летние с начала операции «Зима»

В Вишках отметили 95-летние с начала операции «Зима»
В субботу, 3 января, в Вишках прошли мероприятия по случаю 95-летия со дня начала операции «Зима», в которой латышско-польская армия начала освобождение Латгалии от большевиков. Мероприятия организовали 34-й Артиллерийский батальон Земессардзе совместно с Даугавпилсским самоуправлением. В памятных мероприятиях приняли участие представители польского общества «Промень», ученики Польской государственной гимназии имени Ю. Пилсудского, общественные деятели, местные жители.

С утра на католическом кладбище в Вишках минутой молчания и возложением цветов у памятника была почтена память погибших польских воинов. Также мероприятия прошли на Новом католическом, лютеранском кладбищах и возле креста на Слободке.

 

В конце 1919 года латвийская армия освободила почти всю Латвию от войск Бермонта. А в начале 1920 года с освобождения Даугавпилса началось освобождение Латгалии от большевиков. Еще в декабре временное правительство Латвии начало переговоры о совместном военном сотрудничестве с Литвой и Польшей. В конце 1919 года был заключен договор между руководством латвийской и польской армий. 3 января 1920 года в 6:30 латвийско-польская армия начала наступление по всему латгальскому фронту, началось освобождение Даугавпилса. Эта операция получила название «Зима».

 

Польский легион по льду форсировал Даугаву в обход Даугавпилса и начал наступление в сторону озера Стропы, после чего, вдоль резекненского шоссе, начал атаку на город. Город был освобожден к полудню 3 января. В ближайшие дни от большевиков были освобождены Вики, Краслава, а 21 января – Резекне. 1 февраля латвийско-польская армия дошла до этнической границы Латвии – Зилупе, после чего было заключено перемирие с Советской Россией.