Светлого Рождества Христова!3

Светлого Рождества Христова!
В светлые дни Христова Рождества даугавпилчан поздравляют о. Алексий Жилко, председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии и Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский. Далее - расписания богослужений в православных и старообрядческих храмах.

Светлого Рождества Христова!
Досточтимые отцы духовные, дорогие братия и сестры во Христе! Уважаемые даугавпилчане!

 

Имею честь с большой сердечной радостью поздравить вас и семьи ваши с наступившим высокоторжественным церковным праздником Рожества Господа Бога и Спаса нашего Iсуса Христа!

 

В эти праздничные дни мы, христиане, испытываем особую силу Божией благодати и милости. Бог, сотворивший видимый и невидимый мир, Творец и Промыслитель вселенной, принимает образ раба и как человек приходит в мир. В Вифлееме иудейском рождается от Пресвятой Девы Марии. Имея невидимое Божие естество, принимает и видимое естество человеческое, во всём, кроме греха, становится подобным человеку. И осуществляет это ради спасения человека, ради спасения всех, в Него верующих. Спасение от власти греха и смерти, ради торжества правды, ради будущей бесконечной жизни в Небесном Царствии, кто по делам своим будет этой жизни достоин.

 

Святой апостол Павел наставляет нас: «Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (I Кор., I, 20-21).

 

В нашем современном обществе, в повседневной жизни, к сожалению, ещё открыто существует обман, двойные стандарты, преднамеренная подмена понятий, а также происходят действия, далёкие от христианской морали и этики. И луч света учения Iсуса Христа был, есть и будет незаменимым эталоном высоких духовных отношений между людьми, народами и государствами. Христианское учение просвещает и освещает внутренний мир человека, дает ему неограниченные возможности для постоянного совершенствования. И, как начало к совершенствованию, дает возможность к началу покаяния и исправления. Совершенствование же приводит к Богу. Оно дает ключ к внутренней свободе, а свободный человек может быть сильным духом и побеждать все злые козни видимых и невидимых врагов.

 

Желаю вам провести праздничные – «святочные» – дни в мире, молитве, творении добра, тихой радости, христианской любви, осязаемом материальном достатке и бодрости духа!

 

В наступившем гражданском Новолетии – в 2015 году – желаю телесного здравия и душевного спасения, желаю осуществить всё задуманное, что идет на несомненную пользу вашим ближним!

 

ХРИСТОСЪ РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

 

С любовью во Христе:

о. Алексий Жилко,

председатель Центрального

Совета Древлеправославной

Поморской Церкви Латвии.

 

Даугавпилс, 2014 год,

Рожество Христово.


 

Расписание соборных богослужений

на праздник Рождества Христова

и «Святки» 2015 года

В храме даугавпилсской

(новостроенской) староверской общины

 

(ул. Пушкина, № 16а, Даугавпилс)

 

Вторник, 24 дек./6 января

 

08:00 – служба «Царских» часов.

13:00 – вечерня празднику Рожества Христова.

17:00 – Великая павечерница (нефимон),

Всенощное бдение празднику Рожества Христова.

00:00 – полночь – завершение всенощного бдения.

 

Среда, 25 дек./7 января

 

18:00 – вечерня 2-го дня праздника,

служба Собору Пресвятой Богородицы.

 

Четверг, 26 дек./8 января

 

08:00 – служба Собору Пресвятой Богородицы:

часы, обедница и молебен.

 

Светлого Рождества Христова!
Рождественское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсской епархии Латвийской Православной Церкви

 

 

Тайно родился еси в вертепе, но небо Тя всем проповеда, якоже уста, звезду предлагая, Спасе, и волхвы Ти приведе, верою покланяющияся Тебе: с нимиже помилуй нас! (Тропарь после чтения первой очереди паремий)

 

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

Самые радостные поздравления примите в этот светлый и святой день Рождества по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

 

Спаситель наш благоизволил родиться в убогой пещере и возлечь на соломе в яслях – кормушке для скота – дабы ни один человек во всём мире не чувствовал, что он не может приблизиться к Богу, что Бог далек и неприступен для него. Нет! Бог нисходит на землю в поисках каждой заблудшей человеческой души подобно тому, как женщина ищет потерявшуюся монетку и пастух обходит горы и долины, ища пропавшую овцу (ср. Лк. 15: 4-10).

 

И в самый оный день Своего Рождества Богомладенец Христос принимает поклонение от скромных пастырей, оберегавших свое стадо в поле неподалеку. Он призывает их первыми среди людей чрез явление Ангелов Божиих, предуказывая нам дивные слова, которые Он изречет спустя три десятилетия: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). Подобно им и мы, возлюбленные, да потщимся очистить наши сердца, будучи научаемы нашей Матерью-Церковью, повторяющей со Христом Спасителем иное Его изречение: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством, и заботами житейскими» (Лк. 21:34).

 

После пастырей бессловесного стада Господь через посредство небесного явления – особой звезды – также призывает на поклонение новорожденному Богомладенцу волхвов, царей персидских, проделавших дальний путь, чтобы принести Христу свои дары: золото – как Царю, ладан – как Богу и смирну – как смертному человеку.

 

Принесем и мы Христу Богу золото нашей искренней веры, ладан молитвы благодарения и славословия и смирну добрых дел на пользу наших ближних!

 

В прошедшем 2014 году вся наша Церковь скорбела о розни на Украине и переживала тяготу нависшей над миром военной угрозы. Мы молились Всевышнему Богу: «Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати... да единым сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков». Верим, что молитва Церкви будет услышана – кровопролитие прекратится, восторжествуют мир и любовь!

 

Радостными же событиями ушедшего года стали 95-летний юбилей независимости Латвийского государства и два юбилея нашего дорогого Архипастыря, Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра: 75-летие со дня его рождения и 25-летие со дня Архиерейской хиротонии. Вознесем в эти святые дни теплые молитвы о его здравии, о единстве нашей Церкви, единстве нашего государства и народов, населяющих его!

 

Грядущий 2015 год станет юбилейным годом для православия – мы молитвенно отметим тысячелетие со дня преставления св. равноапостольного великого князя Владимира. Сугубыми торжествами для Даугавпилсской епархии станут молитвенные торжества, посвященные 1000-летию мученической кончины святых покровителей нашего города и собора – кнн. Бориса и Глеба, 740-летию основания Даугавпилса и 110-летию со дня освящения Борисоглебского кафедрального собора! Да освятят эти события духовной радостью наши сердца и да сплотят в единстве и братолюбии!

 

В светлые дни Рождества еже по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа коленопреклоненно прошу Всемилостивого Бога о возрастании в сердцах всех вас, чада мои, веры, надежды и любви, об умножении стада Христова и Святой нашей Церкви. Молитвенно желаю вам светлого праздника Рождества Христова и мирного новолетия!

 

Божией милостию

смиренный Александр,

Епископ Даугавпилсский и Резекненский.

Рождество Христово,

2014/2015 гг., г. Даугавпилс.

 

 

ГРАФИК Богослужений В РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДНИ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ СВ. СТРАСТОТЕРПЦЕВ БОРИСА И ГЛЕБА

 

6 января (вторник) –

 

Рождественский сочельник

09:00 – литургия.

17:00 – Великое повечерие.

 

7 января (среда) – Рождество Христово

 

00:00 – ранняя литургия.

09:00 – поздняя литургия.

17:00 – Всенощное бдение.

 

8 января (четверг) –

 

Собор Пресвятой Богородицы

09:00 – литургия.