Судьба «Даугавы» в тумане: Гаврилов по-прежнему под арестом1

Судьба «Даугавы» в тумане: Гаврилов по-прежнему под арестом
Даугавпилсская «Даугава» так и не подала заявку на участие в «Зимнем кубке». Ее место заняла команда первой лиги Syform «Валмиера Гласс/ДЮСШ». Заявку на участие в «Зимнем кубке» команды должны были подать до 5 января, однако до назначенного срока руководство даугавпилсской «Даугавы» на предсезонный турнир заявку не подало.

Поэтому на собрании правления общества Latvijas futbola Virslīga (организатор турнира) было решено к турниру привлечь обладателя третьего места прошлого сезона в Первой лиге – клуб из Валмиеры. Ранее от турнира отказался юрмальский «Спартак», место которого заняла «Резекненское ДЮСШ». Таким образом в группе А сыграют «Сконто», рижская «Даугава», ДФЦ «Даугавпилс», «Вентспилс» и «Метта/ЛУ». В свою очередь, в группе В выступят «Гулбене», «Лиепая», «Резекненская ДЮСШ», «Елгава» и «Валмиера».

 

Согласно регламенту турнира, каждая команда проведет по пять игр – четыре в групповом турнире, а затем команды встретятся в матчах за места, согласно позициям, занятым в группах: первая с первой, вторая со второй и т.д.

 

Что касается даугавпилсской «Даугавы», то ее судьба окутана туманом. Клуб тренировки не проводит, и не известно, будет ли он существовать в дальнейшем. Во многом ситуация прояснилась, если бы на свободе был «серый кардинал» команды Олег Гаврилов. Но он, по имеющейся информации, по-прежнему находится под арестом.

 

Напомним, что в октябре прошлого года по подозрению в мошенничестве и организации договорных игр были задержаны главный тренер команды Иван Табанов, вратарь и капитан Александр Власов, бывший игрок сборной и лучший бомбардир клуба Евгений Космачев, а также технический директор Евгений Клопов и еще четыре человека, в том числе «серый кардинал» команды, бывший президент и владелец «Динабурга», отлученный еще в 2009 году пожизненно от футбола в Латвии Олег Гаврилов. По просьбе полиции суд для Гаврилова избрал меру пресечения – арест. Остальные остались на свободе. Как проинформировала представитель Рижского окружного суда Инта Шабоха, 13 ноября в суде пересматривалось решение об аресте, но прежний приговор остался в силе.

 

На данный момент в Рижский окружной суд не поступало заявления от Гаврилова или просьб адвоката пересмотреть меру пресечения. В суде Северного района города Риги, который принимал решение об аресте Олега Гаврилова, не смогли сказать, поступила ли просьба о пересмотре меры пресечения следственному судье.