Даугавпилсский Университет получил робото-комплекс для промышленной лазерной обработки

Даугавпилсский Университет получил робото-комплекс для промышленной лазерной обработки
В конце 2014 г. Даугавпилсский Университет (ДУ) получил новое, соответствующее  современным технологиям, оборудование – промышленный лазерный робот KUKA KR30HA со всем необходимым дополнительным оснащением и программным обеспечением. Новый комплекс лазерной обработки состоит из мощного лазера (1 KW), лазерных головок различных видов –  для резки металла, сварки и порошкового наплавления, а также робота для управления этими головками и соответствующего защитного оборудования.  

Поскольку для обеспечения работы данного комплекса необходимо специальное помещение, то полученное оборудование установили в недавно открытом корпусе Естественных наук и технологий, где соответствующее помещение было предусмотрено еще при строительстве нового корпуса.  

 

Новое оборудование позволит проводить исследования в области лазерной обработки – таким образом, давая возможность не только студентам ДУ, но и местным металлообрабатывающим предприятиям ознакомиться с этим видом технологии, отрабатывать необходимые технологические приемы для конкретных процессов металлообработки, проводить исследования в сфере упрочнения поверхностей различных деталей и возобновляемых технологий, а также изготавливать 3D прототипы из металла. В настоящее время ДУ – единственное место в Латвии, где можно будет работать на данном оборудовании и осваивать такого рода технологии.

 

Как подчеркивает руководитель Научной части ДУ, профессор Эдмунд Таманис: «Современный лазер – это уже не только необходимый компонент дискотек и лазерных шоу, а очень серьезный инструмент. Если в медицинском кабинете лазерное оборудование –  вещь довольно привычная, то промышленная лазерная обработка в Латвии только развивается. Мы можем гордиться тем, что теперь и в Даугавпилсском Университете появляется возможность работать с таким мощным и современным оборудованием». 

 

Новый робото-комплекс для лазерной обработки, стоимость которого более 560 тыс. евро, приобретен в рамках проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского Университета и обеспечение доступности среды».   Общая сумма проекта 23,78 млн. евро, из которых финансирование ЕРАФ – 20,22 млн. евро, финансирование госбюджета – 1,7 млн. евро, софинансирование ДУ –  1,86 млн. евро.