За ночные «дискотеки» в квартирах оштрафуют на 350 евро5

За ночные «дискотеки» в квартирах оштрафуют на 350 евро
В ближайшее время вступит в силу решение депутатов Городской думы об отмене двух пунктов обязывающих правил об административной ответственности. Они касаются создания шума в ночное время, который мешает соседям. Означает ли это, что теперь можно громко слушать музыку и делать ремонт когда заблагорассудится?

Поводом для принятия решения об исключении двух пунктов из обязывающих правил нашего самоуправления стало недавнее решение Конституционного суда ЛР. В последний обратилась некая фирма, которой принадлежит кафе и ночной бар в Риге. Полиция самоуправления Риги несколько раз штрафовала владельцев бара за шум в ночное время суток. Но те решили, что это ущемляет их права на ведение хозяйственной деятельности и противоречит Сатверсме.


Как ни странно, Конституционный суд встал на сторону истца и заключил, что ночной покой жителей близлежащих домов ничто по сравнению с правами коммерсантов заниматься хозяйственной деятельностью, хоть она и связана с громкой музыкой. В связи с этим суд признал обязывающие правила Рижской думы о запрете создания шумов в ночное время недействительными с момента их принятия.


Решения Конституционного суда Латвии, как известно, обжалованию не подлежат, так что, как пояснила депутатам уже Даугавпилсской думы главный юрист нашего самоуправления Лилия Журомска, всем самоуправлениям Латвии теперь предстоит убрать аналогичные пункты из своих обязывающих правил – по своей инициативе или по указке контролирующих институций. В нашей Думе решили сделать это сами, не дожидаясь указок.


И на последнем заседании Думы в 2014 году депутаты проголосовали за то, чтобы исключить из обязывающих правил №37 от 8 декабря 2011 года два пункта:


1) о том, что нельзя шуметь (громко слушать музыку, кричать, делать ремонты, собакам – лаять, а сигнализациям – работать) с 23:00 до 7:00;


2) о том, что нельзя создавать кратковременный шум (не связанный с транспортным сообщением), который мешает жителям или работе учреждений.


Первый пункт предусматривал штраф до 350 евро для физических лиц и до 1400 для юридических. А второй – до 142 евро для физических лиц и до 711 – для юридических. Очень важно, что санкция по обоим пунктам предусматривала вынесение предупреждения без наложения штрафа!


Что же будет теперь, после того как оба этих пункта потеряют юридическую силу? Оказывается, сфера ночных «концертов» будет регулироваться и впредь, но нормативным актом государственного значения. А именно – Кодексом административных правонарушений. Как пояснила депутатам Лилия Журомска, в Кодексе есть две статьи:


1) 167-я «Мелкое хулиганство»: нарушение общественного покоя, которое выражается в неуважении к обществу или бессовестных действиях с игнорированием общепринятых норм поведения или нарушением покоя людей, деятельности предприятий или организаций;


2) 167-я прим.: «Превышение пограничных величин шума в окружающей среде или нормативов акустического шума».


По ним и будут впредь штрафовать нарушителей ночного покоя. Проблема лишь в том, что для применения административного наказания по последней статье нужно измерить уровень шума.


Существуют соответствующие правила Кабинета министров, которые устанавливают допустимые нормы шума. Измеряют их при помощи специальных приборов, которых, конечно же, нет у нашей муниципальной полиции. Вызов сотрудников лаборатории с «шумоизмерителями» – услуга платная, и «заказывают» их только в том случае, если тот, кто вызывал муниципалов, готов данную услугу оплатить.


Лилия Журомска рассказала, что, по ее данным, такой вызов стоил около 40 латов (порядка 60 евро), и в нашем городе были случаи, когда соседи оплачивали эту сумму и в итоге доказывали свою правоту. Однако ясно, что это нераспространенная практика. Так что теперь нарушителей ночного покоя, скорее всего, будут штрафовать в основном за мелкое хулиганство.


Штрафовать, кстати, будут безоговорочно, потому что статья Кодекса административных правонарушений не предусматривает возможности вынесения предупреждения, а минимальный штраф за мелкое хулиганство – 70 евро. Максимальный – 350 евро. Без дифференциации для физических и юридических лиц. За превышение норм акустических шумов физическое лицо могут оштрафовать на сумму от 30 до 350 евро, а юридическое – от 70 до 700 евро.


Депутаты Даугавпилсской думы при обсуждении вопроса выразили недовольство тем фактом, что теперь за нарушение ночного покоя нельзя будет обойтись предупреждением, но в то же время для юридических лиц сумма максимального штрафа будет в два раза меньше, чем предусматривали городские правила. И наконец, раз протоколы о нарушениях будут составляться на основании Кодекса административных правонарушений, а не городских обязывающих правил, то и деньги со штрафов будут перечисляться в государственный, а не в городской бюджет.


Но, несмотря на все эти неоднозначные моменты, депутатам пришлось принять вышеупомянутое решение, подчиняясь решению Конституционного суда.