На улице Ригас хотят построить пассаж1

На улице Ригас хотят построить пассаж
Во вторник, 6 января, в Департаменте городского планирования и строительства прошло обсуждение проекта строительства на улице Ригас торгового пассажа. Для создания крытой галереи планируется реконструировать два здания по улице Ригас - №51 и 49A.

Обсуждение не вызвало интереса со стороны горожан. С 15 декабря, когда была опубликована информация о проекте, и по сегодняшний день в Департамент поступил лишь один отзыв. Подавший его горожанин положительно оценил проект реконструкции и строительства.

 

Согласно эскизу, планируется создать торговый пассаж, который объединит несколько зданий в один комплекс. Исторический фасад здания по улице Ригас будет сохранён. Уже сейчас ведутся некоторые работы в этом направлении – расчищается территория двора, заменены окна. Как рассказал Андрей Егоров, представитель фирмы, владеющей зданием, при благоприятных условиях приступить к работам по восстановлению фасада можно будет уже весной. В свою очередь делать прогнозы, сколько времени потребуется на реализацию всего проекта, А.Егоров не стал. Многое зависит от ситуации в городе и в стране. Однозначно, на создание комплекса уйдёт несколько лет.

 

На улице Ригас хотят построить пассаж
Во время обсуждения сотрудники Департамента интересовались функциональностью будущего комплекса. Согласно архивным данным, первый этаж здания всегда использовался для торговли, на втором находились жилые помещения. По задумке собственника здания, после реконструкции и строительства помещения можно будет использовать для торговли, организации выставок, ремесленнических мастерских, а также, возможно, предоставления услуг общественного питания.

 

Сейчас общая площадь зданий составляет 835 кв.м. В результате застройки она увеличиться до 1 320 кв.м, из которых можно будет использовать около 1 000 кв.м. Вход в здание будет как во стороны улицы Ригас, так и с улицы Сакню.

 

Во время обсуждения встал вопрос доступности пассажа людям с особыми потребностями. Как пояснил архитектор, проблем для людей с инвалидностью возникнуть не должно.

 

Что же касается стоянки, то пока возможно обустроить только 6-7 дополнительных парковочных мест (кроме уже существующих на улице Виестура и Сакню). Они должны использоваться в основном для выгрузки товара, остановки такси. Авторы проекта руководствуются тем, что улица Ригас является пешеходной, а значит большой необходимости в автостоянке нет.

 

Высказать своё мнение о проекте горожане могут до 16 января. Письменные отзывы можно оставить в Информационном бюро Даугавпилсской городской думы по улице Кр.Валдемара,1 и в здании Департамента городского планирования и строительства по улице Райня, 28.