Даугавпилс под знаком «Серебряных колоколов»

Даугавпилс под знаком «Серебряных колоколов»
Как уже сообщалось, с 8 по 11 января в Даугавпилсе проходит XI Международный фестиваль духовной музыки Sudraba zvani («Серебряные колокола»). В рамках фестиваля соревнуются юные солисты, вокальные ансамбли и хоры. Всего в наш город съехалось более двух тысяч человек из девяти стран: Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси, Дании, Финляндии, Венгрии и Польши. Фестивалю была посвящена состоявшаяся в пятницу, 9 января, в Центре латышской культуры пресс-конференция.

В ней приняли участие первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский, художественный руководитель и автор идеи фестиваля Евгений Устинсков, члены международного жюри, музыканты и педагоги Роландас Даугела (Литва), Эдгар Знутиньш, Скайдрите Эрлиха (Латвия), Александр Раузо и Виталий Раузо (Беларусь).

 

Я. Дукшинский заметил, что очень рад такому совпадению: юбилейный для Даугавпилса 740-й год начинается прекрасным праздником духовной музыки. Кстати, первый фестиваль «Серебряные колокола», состоявшийся в 2000 году, был приурочен к 725-летию города и стал традицией и одной из культурных визитных карточек Даугавпилса. Первый вице-мэр пожелал всем участникам успехов и хорошего настроения.

 

Е. Устинсков рассказал о некоторых итогах фестиваля. В этом году впервые состязались юные вокалисты (возраст до 16 лет), они исполняли рождественские песни. Итоги были подведены в четверг, 8 января. Пять призов в пяти возрастных группах уехали в Каунас, Ригу, Резекне, Екабпилс и Лиелварде. Увы, даугавпилсским исполнителям не повезло. Основная же конкурсная борьба среди ансамблей и хоров еще впереди, и победители станут известны лишь в последний день фестиваля, в воскресенье, 11 января.

 

С. Эрлиха, ассоциированный профессор Даугавпилсского университета, сказала, что ее очень радует участие в фестивале студентов ДУ, они приобщаются к духовной музыке, а духовные ценности, по мнению профессора, необычайно актуальны в наше непростое время.

 

Остальные участники пресс-конференции не скупились на комплименты нашему городу, отмечали высокий уровень организации фестиваля и сильный состав вокалистов. Главный дирижер рождественских хоровых праздников в Витебске В. Раузо в третий раз «жюрит» даугавпилсский фестиваль и каждый свой приезд в Латвию считает удачей, ведь Латвия – страна, бережно хранящая хоровые традиции. «Мне посчастливилось, благодаря Евгению Устинскову, побывать на вашем Празднике песни в Риге, и это был лучший концерт в моей жизни», - сказал журналистам В. Раузо.

 

Кстати, на пресс-конференции обозначили и проблему: хоровые выступления требуют особой акустики, и тут нет равных концертному залу Дома Единства. Музыкальная средняя школа и Дворец культуры не дотягивают до нужного качества, а зал Дома Единства мал и часто не может вместить всех желающих попасть на концерты. «Нам нужен большой акустический зал примерно на тысячу мест», - заключил Е. Устинсков, адресуя это пожелание, безусловно, Я Дукшинскому.

 

К вечеру 9 января, когда завершилась пресс-конференция, в Даугавпилсе прошло большинство концертов участников фестиваля. Руководитель коллектива из Москвы «Март-Аккорд» Татьяна Дмитриева рассказала «Граням», что ее хористов очень тепло принимали в Дневном центре социального обслуживания и реабилитации. Пенсионеры аплодировали со слезами на глазах и надеялись на улучшение отношений между нашими странами. «Вижу, вашим людям так же больно от всего происходящего, как и нам», - подчеркнула Т. Дмитриева. Все принимающие участие в фестивале коллективы имеют своих кураторов, которые помогают им решать бытовые вопросы и предлагают культурную программу. Куратор московского ансамбля старинной музыки Voci di ricci (что переводится как «Голоса ежей» - примечание Л. В.), сотрудник Центра русской культуры Галина Иванова 9 января встретила своих подопечных на вокзале в Резекне, они уже побывали в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее и, по словам Галины, очарованы неспешностью провинции и доброжелательностью людей. А настрой у них исключительно на победу. И не только у них, так что борьба за призы и Гран-при будет жаркой.

 

Остается добавить, что в субботу, 10 января, участники фестиваля выступят с концертом в кафедральном соборе Мартина Лютера (начало в 17.00), а в воскресенье, 11 января, - в костеле Святого Петра (начало в 18.00). Заключительный концерт и церемония закрытия XI Международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола» начнутся 11 января в 15.00 в концертном зале Дома Единства. Вход на все мероприятия свободный.

 

Программа фестиваля:

 

Суббота, 10 января

 

10:00 – 20:00 Конкурс хоров. Концертный зал «Дом Единства» (ул. Ригас, 22А).

 

14:30 – 19:00 Конкурс вокальных ансамблей. Концертный зал Даугавпилсской музыкальной школы (ул. Кандавас, 2А).

 

16:00 Концерт коллектива Reiner Big Band (Дания). Центр культуры города Прейли.

 

17:00 Концерт участников фестиваля в кафедральном храме Мартина Лютера (Даугавпилс, ул.18 Новембра, 66). Участие принимают: смешанный хор Центра культуры города Вентспилс Cantabile (дир. Е.Васева, Латвия), женский хор Центра культуры Сигулды Teiksma – Līga (дир. М.Фелдмане, Латвия), вокальный ансамбль Детской художественной школы города Дедовичи «Диез» (рук. Т.Сальникова, Россия).

 

Воскресенье, 11 января

 

12:00 Конкурс хоров и вокальных ансамблей. Концертный зал «Дома Единства». (ул. Ригас, 22А).

 

15:00 Финал конкурса, закрытие фестиваля. Концертный зал «Дома Единства». (ул. Ригас, 22А).

 

18:00 Концерт хора Земессардзе Stars. Римский католический костёл Св.Петра (ул. Ригас, 39).