13 января 1920 года: гуманитарная помощь детям от «американского дяди»

13 января 1920 года: гуманитарная помощь детям от «американского дяди»
95 лет назад, 13 января 1920 года в Даугавпилс приехал известный американский меценат Томас Джеймс Орбисон. Вместе с ним прибыло 4 вагона с продовольствием. Продукты были расчитаны для 10000 детей на 15 дней. Начало 1920-го года в нашем городе (как впрочем и по всей Латвии) было очень тяжелым временем.

Двинск только освободили от большевиков, в городе не хватало продовольствия. Голодали все, но особенно жалко было детей. Гуманитарная помощь для детей пришлась очень кстати. Доктор и капитан Орбисон в то время был известен на всю Латвию, сюда он приехал с американской вспомогательной миссией. Продовольствие и одежда для нуждающихся латвийских детей доставлялась в нашу республику на кораблях. „Американский дядя”, как его прозвали в прессе, создал специальную комиссию по обеспечению детей всем необходимым, лично ездил по латвийским городам и контролировал этот процесс. Орбисон организовывал бесплатные столовые. Благодаря его попечительству в течение года бесплатно питалось 80000 детей Латвии.

 

Летом 1920-го года он покинул Латвию, в честь него в Риге было устроено прощальное торжество. На это чествование прибыла и двинская делегация, привезя с собой подарки для американского филантропа. Капитан Орбисон выразил свою радость, что Америка смогла помочь пострадавшей Латвии. На Марсовом поле (рижская Эспланада) собралось свыше 10000 детей разных национальностей, расставленных в образцовом порядке, с американскими и латвийскими флажками в руках. При появлении д-ра Орбисона весь его автомобиль и он сам были завалены цветами. Прощаясь с детьми, он внушал им быть добрыми и любить друг друга, так как „и Америка пришла на помощь из-за любви”.

 

Цитата из прошлого

 

«...Из далекой заморской страны, из Америки, приехал добрый чародей, по прозванию доктор Орбисон, и привез он с собой многое множество кораблей с белой пшеничной мукой, с рисом, какао и сахаром, о чем бедным детям при Стучке* запрещено было декретом думать даже во сне. Всех детей, независимо от национальности, веры и подданства, доктор Орбисон в течение многих-многих месяцев подкармливал от стучкиной голодухи. Люди с прокламацией вместо сердца и мертвой программой вместо ума, латышские социал-демократы грубо обругали доброго доктора „американским мешочником”, и тем едва не лишили голодные рты сладкого какао и белых булок, которые были много питательнее прокламация и вкуснее программ.

 

И еще расскажут нынешние дети своим будущим внукам, как седой доктор Орбисон превзошел по щедрости самого Николая Чудотворца, который являлся только раз в году, в ночь под Рождество и в повешенный к камину чулок клал немного конфет и игрушек; как жаловался святой Николай Богу на доктора Орбисона, каждый день оделяющего детей Латвии не только сластями, но обувью, бельем, одеждой и всем, чтобы дети росли родителям на утешение, государству на пользу и доктору Орбисону на радость и похвалу» (газета „Сегодня”, 1920-й год).

 

* Петр Стучка – председатель Советского правительства Латвии с декабря 1918 по январь 1920 гг.