Горожане жалуются на плохую уборку улиц21

Горожане жалуются на плохую уборку улиц
Неделя в городе началась с негативных эмоций у многих горожан. Куда ни пойди – под ногами ледяная корка, лужи. Дворников не видать. Люди падают... В понедельник и вторник наша редакция получила огромное количество жалоб от горожан. Причем крайне сложно было передвигаться даже по центральным улицам города. 

«Помогите нам!», «Наведите порядок!», «Что у них, денег нет на уборку? Пусть почистят и посыплют дороги!» – эти фразы мы слышали в телефонной трубке в течение всех дней, когда легкий морозик сменялся оттепелью, и наоборот.


На пресс-конференции в Думе заместитель Управления коммунального хозяйства Вадим Семоненко пытался оправдаться тем, что денег на уборку улиц больше не стало, а объемы при этом увеличились за счет новых дорог и тротуаров. Его оборвал председатель Думы Янис Лачплесис. По словам мэра, денег на всё выделено достаточно.


Но горожан в эти дни больше беспокоило не то, сколько и кому выделено денег, а почему скользко и пройти невозможно, почему не видно дворников?


Специалист среды Управления коммунального хозяйства Татьяна Ливчане, которая непосредственно координирует работу предприятия Spec.ATU, убирающего городские улицы (дворы многоквартирных домов – это территории ПЖКХ и прочих обслуживающих организаций!), отмечает: «С самого начала снегопадов в конце прошлой недели дворники работают практически без отдыха, без выходных. Выходят, чтобы почистить и посыпать улицы и ночью, и утром, и потом еще днем. В ночь с воскресенья на понедельник посыпали тротуары солью, затем ближе к полудню – песком, и в конце дня снова солью. Все 65 дворников работали в авральном режиме. У них на подмоге – 12 единиц спецтехники, водители которой также сменяли друг друга буквально на ходу. Эта техника и чистила улицы, и посыпала их противогололедной смесью».


Специалист УКХ также подчеркнула, что ко вторнику 5 дворников Spec.ATU ушли на больничные с серьезными диагнозами типа воспаления легких: работа в эти дни была очень тяжелой, а в штате в основном женщины средних лет. Татьяна Ливчане также обращает внимание на то, что гололед был не только в Даугавпилсе. По ее словам, в районе тротуары вообще ничем не посыпались. Люди падали везде, по всей стране было затруднено движение по главным трассам из-за тяжелых аварий. «Безусловно, и у Spec.ATU были проколы, недосмотры, но в целом по итогу этих дней я могу сказать, что довольна работой этого предприятия. Знаю, что многие горожане со мной не согласятся, но дворники реально работали на пределе своих возможностей – я это видела», – указывает специалист УКХ.


С индивидуальными вопросами, касающимися уборки конкретных городских территорий, она призывает обращаться к ней лично по тел. 65476320 или по e-mail. Что же касается ситуации на латвийских дорогах в целом, то во вторник утром она была катастрофической. По информации Госполиции, больше всего аварий произошло в Рижском регионе, было затруднено движение по Валмиерскому, Айнажскому, Елгавскому и Даугавпилсскому шоссе. С начала года в трагических ДТП погибло уже 16 человек.


«Негативная тенденция, которую мы констатировали в конце прошлого года, продолжается. К сожалению, на сегодняшний день погибло уже 16 человек. В 2014 году за весь месяц жертвами аварий стали 9 человек», – указал глава Управления полиции порядка Артис Велшс.


Одной из причин ДТП Велшс назвал несоблюдение скоростного режима и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Однако, как показали последние трагические события, причиной также можно назвать неудовлетворительное состояние дорог.