Латышские семьи дают детям исламские имена1

Латышские семьи дают детям исламские имена
Даугавпилсское отделение ЗАГС подвело итоги работы прошлого года и вывело несколько интересных тенденций, которые не характерны для остальной Латвии. Самая главная из них заключается, к сожалению, в том, что при росте рождаемости в среднем по Латвии именно в Даугавпилсе детей родилось меньше, чем годом ранее. 

Всего 804 новорожденных (847 в 2013 году), из которых место жительства у 752 задекларировано в Даугавпилсе. При этом, как ни странно, количество заключенных в городе браков растет. Таковых в 2014 году было 571 (482 в 2013 году). Хотя, как признает руководитель Даугавпилсского ЗАГСа Хелена Солдатенок, «брак» – это уже давно не равно «дети». Очень много детей сегодня рождается вне брака. Люди просто записывают в свидетельстве о рождении и мать, и отца, так что юридически их ребенок имеет те же права, что и рожденный в браке. Правда, сотрудники ЗАГСа при этом все же пытаются ненавязчиво уговорить молодых родителей зарегистрировать свои отношения.


Случаются в городе истории, достойные мексиканских сериалов. Так, в прошлом году в 10 случаях отцовство устанавливалось в трехстороннем порядке: мать ребенка, бывший муж и биологический отец ребенка. Это означает, что ребенок от другого мужчины был зачат, пока женщина еще являлась женой другого. А по закону, если замужняя женщина рожает ребенка, то отцом считается именно ее супруг. Чтобы доказать факт отцовства со стороны другого мужчины, нужно пройти непростую процедуру. Как отмечает Хелена Солдатенок, если прежде узами брака в городе сочеталось много пар, в которых один из супругов жил в Даугавпилсе, а другой, тоже даугавпилчанин (или латвиец), – за границей, то теперь зачастую они оба живут в других странах, а домой приезжают только отгулять свадьбу.

 

«Причем, когда я спрашиваю, как они познакомились, оказывается, что и знакомство произошло уже за пределами родины. Но здесь у них живут родители, родственники, так что жениться они приезжают сюда», – говорит руководитель Даугавпилсского ЗАГСа. Отмечается снижение количества браков, заключенных в церквях. Наоборот, популярность набирают церемонии в необычных местах. Было даже несколько свадеб прямо в ресторанах. Расписались, приняли поздравления – и сразу за праздничный стол! Очень много заявок на церемонию в Арт-центре Марка Ротко. И пусть она обходится дополнительно в 100 евро (плюс к стандартным ценам за услуги ЗАГСа), принято решение каждую последнюю субботу месяца в течение свадебного сезона (с весны по осень) новые ячейки общества регистрировать исключительно в Центре Ротко.


Те, кого это не устраивает, могут прибегнуть к услугам краевого ЗАГСа, ведь сегодня расписываться можно в любом ЗАГСе на территории Латвии независимо от места жительства. Да и места для регистрации можно выбирать на свой вкус, лишь бы сотрудники ЗАГСа сочли их приемлемыми для своей работы.


Возвращаясь к новорожденным, Хелена Солдатенок, конечно, называет самые популярные по итогам 2014 года имена для детей в нашем городе. Больше всего новорожденных мальчиков, как и в последние годы, нарекали Артемами, а вот девочек стали чаще называть Ксениями (в 2013 году – Анастасиями). По словам Хелены Солдатенок, в большинстве случаев детские имена отражают национальные культурные традиции родителей, однако наблюдаются и необычные тенденции. «Например, в русских семьях довольно часто дают детям латышские имена. А вот некоторые латышские семьи взяли курс на англоязычные, а порой даже исламские имена», – делится своими впечатлениями от зарегистрированных за прошлый год имен глава Даугавпилсского ЗАГСа.


А вот и несколько примеров необычных имен, носители которых родились в нашем городе в прошлом году: Николе, Узиэла, Тиана, Торс-Сигурдс, Тамерлан, Оливия-Кристеле и т. д.


За прошлый год умерло на 200 даугавпилчан меньше, чем в 2013 году. Однако в качестве одной из причин улучшения этой статистики Хелена Солдатенок называет уменьшение количества жителей в принципе.