Спасибо за вашу доброту для их храбрости!2

Спасибо за вашу доброту  для их храбрости!
9 января состоялась поездка даугавпилсской Коробки храбрости в Детскую клиническую университетскую больницу. В этот, уже третий по счету, раз ехали на двух машинах – количество собранных добросердечными горожанами игрушек оказалось очень велико!

Путь в Ригу стал непростым. Латвийская погода, вернее, непогода, показала все, на что способна, – Латгалия провожала нас пеленой снежных хлопьев, а Рига встречала частым дождичком. Но ведь на то она и Коробка храбрости, чтобы игрушки да книжки прорвались к больной детворе через любые препятствия!


И вот наконец въезжаем в ворота Детской клинической университетской больницы (ДКУБ). Корпуса, корпуса, корпуса… Едем мимо указателей Baby box, один за другим они ведут прямо к окошку расставаний, чтобы, значит, отказница-мамаша с дороги не сбилась, хотя такие женщины как раз в числе сбившихся с пути. Вот так: кто-то от здоровых детей добровольно отказывается, а кто-то ради больных готов жертвовать многим…

«Мне нравится быть полезной…»


Нас встречают у симпатичного здания с больничной библиотекой и показывают, где расположить коробки утешительных игрушек. Заносим их в светлое помещение одного из библиотечных залов. По всей видимости, он игровой – площадь такая, что хоть хороводы води! Большинство книжек пребывает на полках в соседнем помещении. В глазах представителей больницы читаем удивление – видно, что не ожидали от Даугавпилса столько подарков!


«Нам, конечно, дарят игрушки для Коробки храбрости, но так много привезли только вы!» – говорит руководитель специальной педагогической службы больницы Индра Вейсмане. Этой службе скоро исполнится 23 года. Узнаем, что в каждом из 20 больничных отделений есть игровые комнаты. Главная задача педагогов больницы – развлечь и отвлечь болеющих детей. Педагоги – в большинстве своем молодые женщины, стараются развивать в меняющихся подопечных творческие способности. Поэтому в больнице можно не только лечиться, но и самовыражаться: лепить из пластилина, вышивать, рисовать, собирать бусы и т. д. В библиотеке есть Интернет, к услугам ребят несколько компьютеров. Сюда же могут прийти школьные педагоги, чтобы подтянуть своих учеников по разным предметам.


Больничные же учителя очень заинтересовались подарками из Даугавпилса, ведь благодаря играм можно будет разнообразить работу.
Газета «СейЧас» пообщалась с некоторыми из этих специалистов. Так, Яна Прикуле работает в одном из отделений больницы 8 лет. Пояснила, что психологически начинать было непросто, но теперь появился опыт. А сочувствие к больным детям и желание помочь у нее было всегда, а человек без сострадания тут и не нужен! Еще одной нашей собеседницей стала Рамона Реке – педагог из гематоонкологического отделения, которым руководит доктор Гунта Медне. Рамона трудится здесь уже 10 лет.


«Мне нравится быть полезной в этой области, ощущать свою нужность каждый день, – говорит она. – Сколько я здесь работаю, отделение всегда заполнено. Ежегодно в Латвии гематоонкологическое заболевание диагностируется у 40–50 детей. Многие из них нуждаются в повторном лечении. Сегодня у нас на лечении около 15 детей. Это дети от двух до семнадцати лет. Из Даугавпилса тоже есть одна 15-летняя девочка. С малышами общаться легче – в силу возраста они еще не осознают всей серьезности заболевания. Сложнее с подростками – эти могут замкнуться в себе, тут уже другая оценка происходящего. И все дети, независимо от того, сколько кому лет, очень чувствительны. Когда больница становится для ребенка вторым домом, особую важность приобретает также эмоциональная поддержка».


Специалист по связям с общественностью Беате Барташевича благодарила даугавпилчан за столь значительное пополнение больничной Коробки храбрости, при этом пояснялось, что игрушки будут распределены по отделениям ДКУБ и помогут детям перенести болезненные моменты, порой сопутствующие лечению. «Так что присланные вами зайчики, куклы, машинки или чьи-то рисунки с добрыми пожеланиями тоже станут докторами, не сомневайтесь!» – уверяла Беате.


Далее делался акцент на том, что к настоящему времени средства на строительство нового гематоонкологического отделения больницы собраны, готов и технический проект. Строительные работы начнутся весной 2015 года. Новые помещения появятся в результате реконструкции исторического корпуса больницы. Среди прочего предусматривается устроить специальный коридор, он соединит отделение с остальной частью больницы, что позволит безопасным способом перевозить пациентов на необходимые процедуры в любую погоду. Проект реконструкции разработан с учетом пожеланий родителей больных детей и сотрудников. В палатах будет не более двух кроватей. В палатах особого типа, в случае тяжелого и длительного процесса лечения ребенка, предусматривается кроватное место для одного из родителей. Каждая палата будет снабжена своим санузлом. В новых помещениях гематоонкологического отделения заработает специальная вентиляционная система. Долгожданному строительству предшествовала получившая всенародную поддержку благотворительная акция, в которой приняли участие представители культуры и искусства, различные фирмы и обычные латвийцы. В результате было собрано 1 118 284, 42 евро, что достаточно для проведения реконструкции. Патронесса благотворительной акции – супруга президента Латвии Даце Сейсума.


«Детям, которым из-за тяжелых гематоонкологических заболеваний приходится длительное время проводить в стационаре, необходим не только профессиональный уход медиков, но и оборудованная соответственно их нуждам окружающая среда. Я убеждена, что реконструкции в отделении гематоонкологии позволят маленьким пациентам ощутить облегчение и уют и одновременно станут проявлением заботы о душевном покое их родителей», – выражала она свою точку зрения. Отметим, что в благотворительной акции участвовали и российские деятели искусства.


Например, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, выступавшая на сцене Латвийской национальной оперы (2013). А также российская актриса Чулпан Хаматова – часть денег от ее концерта в Риге поступали в фонд Рижской ДКУБ для реконструкции отделения гематоонкологии.


История ДКУБ говорит о том, что ее основателем считается рижский купец Джеймс Армитстед, завещавший на строительство детской больницы 200 000 рублей. Больница строилась с 1895 по 1899 год по проекту главного архитектора Риги Р. Шмелинга. Изначально она состояла из шести отделений, в основном это были одноэтажные строения. Сегодня Детская клиническая университетская больница выглядит так: две детские больницы в Риге – на Виенибас гатве, 45, и Юглас, 20, а также реабилитационное отделение в Огре – крупнейшее специализированное широкопрофильное медицинское учреждение в Латвии. Во время встречи 9 января TV Dautkom, газете «СейЧас» и порталу Грани.lv были вручены благодарности за сотрудничество от ДКУБ, а также милые баночки с вареньем, символизирующие, вероятно, что в жизни бывает не только горько, но иногда и сладко – от выздоровления, например.

Данькина мечта


Расставание в ДКУБ увенчалось фотографией на память, после чего мы отправились навестить Даника Сухова – мальчика, история которого хорошо известна нашим горожанам. Даник перенес операцию по пересадке костного мозга, потом всем миром, даугавпилсским в том числе, собирали на реабилитацию.


Спасибо за вашу доброту  для их храбрости!
Даник очень подвижный и очень самостоятельный мальчик в свои 10 лет. Умеет готовить, ввиду чего подумывает, не стать ли поваром. Тогда как в прошлый наш приезд высказывался в этом смысле в пользу моряка или таксиста. Чувствует себя неплохо, посещает школу, до которой, между прочим, не так уж близко – несколько остановок на автобусе. Подарками в этот раз стала машинка на управлении и кубик Рубика. Первой мальчик извлек из коробки машину. В комнате в это время работал компьютер и телевизор – в компьютере игра, в телевизоре – мультики. Данька посередине. Кроме техники, среди развлечений – окно и кошка Алекса. Мама Ирина на работе. Когда вернулась, ей уже мало о чем осталось рассказывать – сын знал ответы на все наши вопросы.


Этой зимой Ирина с Даником побывали в Вентспилсе. Там и Новый год отметили. Впечатления самые положительные. Даник охарактеризовал город так: «В Вентспилсе спокойно не то что в Риге». Вентспилсская тетя подарила конструктор, из которого племянник собрал какого-то невообразимого монстра – представителя леговской Фабрики Героев. Парнишку вообще занимают взаимоотношения Героев и Антигероев. А в реальной жизни Даня дружит с соседскими мальчиками Виталиком и Радиком. Младшему брату Виталика отдал все свои машинки. Говорит: «Пусть играет, мне не жалко. Мне вообще ничего не жалко, разве только компьютер, потому что это половина моей жизни. К тому же компьютер – подарок мамы, а я ее очень люблю».


Мы узнали и о Данькиной мечте: «регенерировать человека». Признаюсь: неожиданное откровение ребенка, которому только что подарили игрушечную машинку, озадачило. Первая мысль: насмотрелся игровой фантастики. Но Даня разъяснял о регенерации вполне осведомленно: «Вы разве не знаете, что ученые работают над регенерацией частей человеческого тела? Ведь когда повреждаются жизненно важные органы, человек становится инвалидом! Если научиться выращивать органы или конечности, чтобы заменить ими больные, этого не случится. Сейчас эксперименты проводятся на животных».


Встреча с удивительным мальчиком закончилась, мы открываем двери квартиры и выходим, успеваю заметить закрепленные на дверях бумажки с напоминанием о днях прививок, которые Данику необходимо пройти после трансплантации; молитву Пресвятой Богородице и флажок с надписью на русском: «Латвия – моя родина»…


По дороге в Даугавпилс вспоминаю о стволовых клетках, способных к размножению и преобразованию в другие типы клеток для замены утраченных. Умение включать в стволовых клетках процесс регенерации можно использовать для лечения органов, пострадавших от травмы или болезни. Если ученые откроют методы активации регенерации, это кардинально повлияет на самые разные области клинической медицины, вот тогда и появится возможность замены больных или поврежденных тканей и органов, та самая спасительная регенерация, о которой мечтает настрадавшийся за свою жизнь парнишка. Пока же Даня «регенерирует» конечности роботов, тут все намного проще.

P. S. В сборе Коробки храбрости от Даугавпилса приняли участие: Клуб деловых женщин Olivia, гимнастическая школа Harmonija, детский сад № 27, 3«Б» класс 10-й средней школы, средняя школа Centra, школа Saskaņas и все те, кто приносил игрушки в пункты сбора предприятия Dautkom. Спасибо за вашу доброту для их храбрости!