«Цыганский барон» в Даугавпилсе

«Цыганский барон» в Даугавпилсе
Нет, речь не идет об одноименной знаменитой оперетте австрийского композитора Иоганна Штрауса, написанной в конце XIX века и до сих пор не сходящей с театральных сцен многих стран, хотя ее мотивы тоже прозвучат в спектакле.

В пятницу, 13 февраля, накануне Дня святого Валентина, во Дворце культуры будет представлен международный проект-мюзикл «Цыганский барон». Этот проект – результат сотрудничества одного из самых популярных цыганских коллективов Балтии – САРЕ РОМА, который является по сути театром песни и танца, с известными европейскими режиссерами и исполнителями из Литвы, Латвии и Польши.


САРЕ РОМА родился в 1998 году в Вильнюсе. Его руководитель Иштван Квик с детства бредил музыкой. Как утверждают знающие люди, Иштван пел с семи лет, а дворовые мальчишки аккомпанировали ему, колотя по кастрюлям. Тут, скорее всего, не обошлось без генов: И. Квик – внучатый племянник знаменитого исполнителя цыганских песен, художественного руководителя единственного в мире профессионального цыганского театра «Ромэн» Николая Сличенко. Иштван, став старше, выступал в школах и клубах и постепенно собрал группу САРЕ РОМА. Это сейчас коллектив знают в Балтии, Западной Европе и Скандинавии. А начинать приходилось с бесплатных выступлений в маленьких литовских городках, тратить деньги на бензин и работать в убыток. Но добрая молва быстро разносится, и уже в 2002 году САРЕ РОМА на фестивале цыганской музыки в Норвегии занял второе место из 19 участников.


К 2003 году артисты окончательно определились с имиджем: САРЕ РОМА соединяет цыганский фольклор с современными ритмами и хореографией. Ансамбль стал востребованной шоу-группой, успешно гастролирующей по разным странам и вовлекающей в свои ряды музыкантов, певцов, танцоров различных стилей и школ. В «Цыганском бароне» участвует и латвийский виртуоз цыганской скрипки Каспар Пудникс. Кстати, даугавпилсской публике он знаком. В фестивале «Музыкальный август» в прошлом году была программа «Свадьба Ричей». В ней выступала известная по шоу «Поющие семьи» семья Ричей, а ведущим на этой веселой свадьбе стал энергичный музыкант Каспар Пудникс. Вспомнили? В тот летний вечер уж точно никому не было скучно.


Международный проект-мюзикл «Цыганский барон» в августе 2013 года получил Гран-при европейского фестиваля цыганской музыки в Швеции. Обычно сдержанные скандинавские зрители стоя провожали артистов бурными овациями. Это неудивительно: «Цыганский барон» – феерическое шоу, включающее в себя хиты на русском, английском и цыганском языках. В мюзикле участвуют 12 исполнителей, прихвативших с собой 48 комплектов костюмов. Не забыты спецэффекты и яркие декорации.


Свой латвийский тур САРЕ РОМА с «Цыганским бароном» начинает в конце января в Риге. Тур продлится в течение февраля и марта и охватит почти 20 городов нашей страны. В Даугавпилсе, как уже было отмечено, мюзикл можно будет увидеть 13 февраля, накануне Дня всех влюбленных. Отличный подарок, ведь выступления цыган во все времена зажигали кровь. Организаторы гарантируют даугавпилчанам и гостям города прекрасное настроение как минимум на несколько дней.


Начало спектакля в 18:00. Билеты по цене от 8 до 12 евро можно приобрести в кассе Дворца культуры и по Интернету, на www.bilesuparadize.lv.