Всевидящее око в Даугавпилсе? Пока есть проблемы…

Всевидящее око в Даугавпилсе? Пока есть проблемы…
Городская система видеонаблюдения в Даугавпилсе отсутствует. И этой проблемой недавно озадачились наши власти. Как уже сообщалось, 21 июля в стенах даугавпилсской городской думы была проведена пресс-конференция, на которой мэр Янис Лачплесис назвал установку камер на улицах приоритетной. Также мэр сообщил, что обслуживание системы будет поручено Муниципальной полиции, которая внесла свои предложения по реализации этой идеи.

"Грани" решили поинтересоваться, как продвигается работа по этому проекту и стоит ли вообще его обсуждать?

 

Связавшись с руководителем Отдела координирования и руководства проектов Даугавпилсской городской думы Дайной Кривиней, нам удалось выяснить, что сейчас токо начата разработка технической документации. И только подготовив ее, можно будет говорить о передаче проекта на финансирование в европейские структурные фонды, а конкретней в Европейский фонд регионального развития (ERAF). Т.е. в процессе подготовки проекта городские власти все-таки столкнулись с некоторыми проблемами.

 

Идея установки видеокамер на улицах города действительна актуальна. Она может серьезно облегчить поимку правонарушителей. К примеру, благодаря 21 поворотной камере, входящей в систему видеонаблюдения Риги, только за 10 месяцев 2009 года в столице удалось зафиксировать 1 463 правонарушения.