Они сделали наш город ярче…1

Они сделали наш город ярче…
Рождественские и новогодние праздники остались позади. Скоро с площади Виенибас уберут новогоднюю ёлку, погаснут гирлянды на зданиях и витринах. Вслед прошедшим праздникам в Даугавпилсской городской думе прошло награждение горожан, учреждений и предприятий, которые приняли активное участие в праздничном украшении нашего города.

Конкурс Городская дума объявила в конце ноября. Подавать заявки можно было до 12 декабря. За это время было получено 27 заявок. Гостиницы, магазины, кафе и другие места общепита не проявили интереса к конкурсу. Чего нельзя сказать о городских учреждениях образования, и, особенно, детских садах.

 

Они сделали наш город ярче…
Группа «учебные учреждения города» была разделена на две подгруппы: основные и средние школы, профессиональные учебные учреждения, вузы. В этой подгруппе первое место между собой поделили школа Saules и центр Jaunība. Второе место у средней школы №3. Третье место комиссия решила не присуждать.

 

 

Они сделали наш город ярче…
В подгруппе «дошкольные учебные учреждения» первое место было присуждено детскому саду №14. Руководитель учебного учреждения Анна Ростова рассказала, что в украшении детсада приняли участие и воспитатели, и дети, и родители. «Жюри оценивало внешнее убранство. Вы бы видели, как у нас красиво внутри, настоящая сказка», - поделилась А.Ростова. Руководитель детсада вспомнила, сколько восторга и радости было у малышей, когда они во время тихого часа увидели за окном незаметно установленных снеговиков.

 

Второе место в этой подгруппе комиссия присудила трём детсадам – 17-му, 24-му и 27-му. Третье место поделили 13-й и 30-й детский сад.

 

Они сделали наш город ярче…
В номинации «частные и многоквартирные дома» члены комиссии решили не присуждать первое место. Второе место занял частный дом, украшенный Иреной Рачиской. Третьи места у Чеслава Шостаковского и Андриса Янсона. Как рассказал Ч.Шостаковский, украшением территории возле дома их семья занимается уже больше 10 лет. И даже не из-за конкурсов, а для души. Двор украшают и зимой и летом. Как признался Чеслав, летом украшать сложнее, потому что используются растения, цветы. В этом году Ч.Шостаковский установил во дворе ёлку, которую сам посадил и вырастил.

 

Они сделали наш город ярче…
В группе «фирмы, предприятия, медицинские учреждения и другие общественные учреждения» первое место заняло предприятие Daugavpils satiksme. Второе место у общества инвалидов Ilgas. Третье место не присуждалось.