ПВС: у работников столовой 15-ой школы вирус не обнаружен3

ПВС: у работников столовой 15-ой школы вирус не обнаружен
Сегодня Управление образования разослало официальную информацию, касающуюся произошедшей в середине декабря в 15 средней школе вспышки вирусного заболевания. 14 января в Управлении образования по этому поводу состоялась встреча со специалистами Продовольственно-ветеринарной службы, администрацией школы и представителями фирмы „Energo Help”. Целью было проанализировать причины произошедшего случая заражения норовирусной инфекцией в школе в период времени с 12 по 19 декабря прошлого года.

В пресс-релизе сообщается, что директор учебного заведения Анатолий Гржибовский проинформировал присутствовавших специалистов о том, что во время вспышки инфекции администрация действовала оперативно и в соответствии с нормативными актами.

 

Представители фирмы „Energo Help” рассказали об организации работы предприятия и ответили на вопросы. Инспектор Южно-латгальского управления ПВС А. Воронина ознакомила присутствовавших с результатами проверки деятельности данной фирмы и дала рекомендации по организации процесса питания в учебном заведении.

 

По словам руководителя местного управления ПВС Антона Лазданса, норовирус у сотрудников столовой не был констатирован. Возможно, источником инфекции в 15 средней школе стал учащийся, который пришёл на уроки больным, так как инфекция норовируса распространяется при тесном контакте от человека к человеку или посредством предметов общего пользования.

 

Примечательно, что в данном пресс-релизе не упоминается про вторую школу, учащиеся которой также подхватили данный вирус. Кроме этого, неясно, как один ученик за один день смог заразить более 70 школьников двух учебных заведений. Чтобы выяснить это портал Grani.lv связался с автором данного пресс-релиза, координатором по вопросам здоровья Управления образования Русланом Беспятым.


По его словам, второе учебное заведение не было указано, так как встреча проходила в присутствии только директора 15-ой средней школы, и во втором учебном заведении заболело всего два человека.

 

Что касается второго вопроса, то г-н Беспятый пояснил, что носитель вируса после посещения туалета мог не помыть руки, после чего взяться за ручку двери, провести рукой по перилам в школе и т.д. После него за те же предметы могли браться несколько человек, и через их немытые руки вирус мог попасть в организм.

 

Необходимо отметить, что в подобных случаях существует схема, по которой содействуют между собой различные службы. Так, в функции Центра контроля и профилактики заболеваний входит сбор всех необходимых данных и предоставление их в Продовольственно-ветеринарную службу, которая на основании полученной информации и принимает решение.

 

Старший эпидемиолог Даугавпилсского филиала Центра контроля и профилактики заболеваний Нонна Волощук сообщила порталу, то по данному случаю было проведено эпидемиологическое расследование и собраны все необходимые данные. Официальное письмо с этой информацией было отправлено в ПВС 10 января.

 

В нем эпидемиологи указали и сделанные ими выводы. По результатам собранной информации, всего заболело 75 человек – учащиеся двух школ – 15 средней и находящейся рядом 1 специальной - те, кто питаются пищей, приготовленной в одной столовой – 15 средней школы. 51 человек официально обратился за помощью к врачам и ещё 24 заболевших обнаружено в результате расследования. Заболели дети из разных классов с 1 по 9-й. Окончательный диагноз - острая вирусная инфекция вызванная норовирусом.

 

Если фиксируется большое количество заболевших в короткий период времени - это говорит о том, что есть какой-то общий фактор. Объединяет всех детей только еда, приготовленная на одном пищеблоке. Заболели все, кто употребляют горячие обеды в обеих школах.

 

Именно поэтому не заболели и учащиеся среднего звена, так как они не едят горячие обеды, поясняет Нонна Волощук.

 

Кроме этого, тот факт, что на тот момент в обеих школах не проходило никаких массовых мероприятий, в том числе и межшкольных, также говорит не в пользу версии о ребёнке, принёсшем вирус.

 

Как предположила специалист, вероятно, у работников пищеблока не выявили норовирус по двум причинам: во-первых, такие анализы пациенты собирают самостоятельно дома, а не в присутствии специалиста и поэтому никто не даёт гарантии, что анализы получены именно от работников пищеблока. Во-вторых, они были получены только в понедельник, то есть прошло достаточно времени, чтобы человек переболел.

 

«Норовирус не летает по воздуху, он выделяется из кишечника человека и причиной его распространения является несоблюдение гигиенических норм, то есть человек не помыл руки после туалета», - поясняет г-жа Волощук.

 

Если бы носителем был школьник, то для распространения потребовалось больше времени, и не было бы резкой вспышки заболевания. Причиной стал общий продукт, который дети съели одновременно. По предположению эпидемиологов, это был салат из свежих овощей. То, что режется руками, подаётся без термической обработки и скорее всего, перемешали его теми же руками.

 

В подобных ситуациях окончательное решение о наказании виновных лиц принимает ПВС и, судя по тому, какие выводы специалисты этой службы сделали, за вспышку вирусной инфекции, скорее всего, отвечать никто не будет.