Еврейский день в Центре Ротко13

Еврейский день в Центре Ротко
В субботу, 17 января, в Центре искусств Марка Ротко открылись сразу три выставки, посвященные истории еврейского народа. Об одной из них – «Семья Гинзбург из Двинска» - наш портал уже рассказывал.

 

 

Еврейский день в Центре Ротко
Другая экспозиция - Last folio – повествует о Холокосте и представляет собой органичное взаимодействие фотографий Юрия Дойча и документального фильма Кати Краусовой. Ю. Дойч и К. Краусова покинули родную Чехословакию вскоре после вторжения в 1968 году в Прагу советских войск. Он давно живет и работает в Канаде, она режиссер и продюсер из Великобритании.

 

Еврейский день в Центре Ротко
В 1997 году на похоронах своего отца он встретил человека, пережившего Холокост. Встреча произвела настолько сильное впечатление, что Ю. Дойч решил поехать на родину, в Словакию, и фотографировать, пока не поздно, тех, кто уцелел. Постепенно портретная фотосессия трансформировалась в путешествие, в съемки заброшенных синагог, кладбищ и других фрагментов истории исчезнувшей еврейской общины Словакии. В 2006 году фотограф неожиданно нашел на юго-востоке страны, в Бардейове, старую школу. Здание и внутренние помещения сохранились такими, какими они были в 1942 году, когда учеников забрали в концентрационный лагерь. Ю.Дойч увидел оставленные книги на пыльных полках, именно они стали основой серии книжных фотонатюрмортов. «Это было разрушение, захватывающее до глубины души. Я чувствовал, как время поворачивается вспять», - вспоминает фотохудожник. И среди книг, изданных в разных странах, Ю. Дойч обнаружил книги, принадлежавшие его деду Якубу Дойчу…

 

Еврейский день в Центре Ротко

Еврейский день в Центре Ротко

Еврейский день в Центре Ротко

Еврейский день в Центре Ротко

Еврейский день в Центре Ротко

 

 

Еврейский день в Центре Ротко
Проект Last folio нашел поддержку в посольствах Словакии и Канады в Латвии. На открытии выставки в Центре Ротко присутствовал посол Словакии в Латвии Петер Хатиар. Он сказал следующее:

 

- Я рад представить знаменательное событие – выставку словацкого фотографа Юрия Дойча Last folio в Даугавпилсе. Его личное отражение исторических и культурных событий Второй мировой войны сегодня служит символом глубокого уважения и сострадания, понятного многим странам и нациям, которые испытали Холокост, включая Латвию и Даугавпилс в частности.

 

Я очень счастлив, что после успешного проведения этой выставки в крупнейших центрах искусства и культуры Нью-Йорка, Вены, Рима и других Last folio достигла Даугавпилса. Это особенно значимо в то время, когда Латвия выступает в роли председателя Европейского Совета и вскоре после того, как Рига была культурной столицей Европы-2014. Это хороший пример увеличивающейся роли ЕС в Латвии и взаимовыгодного международного содружества, установленного не только со столицей Латвии, но также и с регионами, а именно с быстро развивающимся и динамичным Даугавпилсом.

 

Посольство Канады в своем обращении отметило: «Мы гордимся возможностью внести свой вклад в организацию этой выставки, которая объехала весь мир и теперь открылась для посетителей Центра Ротко в Даугавпилсе, городе, который исторически являлся пристанищем для многочисленной еврейской общины. Выдающиеся работы Юрия Дойча отражают суть человечности и напоминают нам о важности сохранения культуры и памяти.

 

Еврейский день в Центре Ротко
Так же, как народы Латвии и Словакии, Канада как нация формировалась под влиянием драматических исторических событий. Для нас это рассказ о примерно 40 тысячах уцелевших евреях, которые после войны вновь обрели свой дом в Канаде. Их трагические судьбы, их наследие продолжают жить. И мы их никогда не забудем».

 

Стоит отметить, что, находясь в Латвии, Ю. Дойч и К. Краусова побывали в лудзенской синагоге, построенной 200 лет назад. Ее здание похоже на самые старые синагоги Европы 11 века. Самоуправление Лудзы превращает сейчас единственную уцелевшую в городе синагогу в туристический объект, и важно запечатлеть ее еще до окончательной реставрации здания и внутренних помещений. Ю. Дойчу это удалось, как и посетить старое еврейское кладбище в Лудзе. Так что вполне может быть, что и латгальские объекты когда-нибудь станут участниками международного проекта. Память о Холокосте вечна и не имеет национальных границ.

 

Еврейский день в Центре Ротко
И напоследок надо упомянуть о третьей выставке. Она называется «Евреи – кавалеры латвийских государственных наград» и рассказывает о более 80 евреях, которые за особые заслуги в разных областях получали высшие награды как в Первой Латвийской республике, так и в наше время. Куратор выставки – директор исполнительного Совета еврейских общин и обществ Латвии Гита Умановская. В Даугавпилс экспозиция прибыла по инициативе историка и краеведа Иосифа Рочко.

 

Все названные выставки продлятся в Центре искусств Марка Ротко до 10 апреля.