Группа молодежи подала нам всем пример2

Группа молодежи подала нам всем пример
Общественная организация Daugavpils Street Culture, объединяющая молодежь, ведущую активный образ жизни и занимающуюся спортом (особенно уличной гимнастикой) на днях провела своего рода флэшмоб, организованно, в составе 9 человек, явившись в отделение Даугавпилсской региональной больницы по заготовке крови и став донорами. О мотивах и ходе этой акции «Граням» рассказал представитель этой организации Алексей Елисеев.

«Идея появилась как-то сама по себе, дефицит крови ведь есть всегда и, наверное, вряд ли когда-либо исчезнет. Захотели сделать что-то полезное и привлечь к этому единомышленников. Когда группа желающих сформировалась, мы созвонились с отделением заготовки крови, договорились о времени, когда придем, - рассказывает Алексей. – Некоторые из нас впервые сдавали кровь, другие уже более-менее опытные доноры. Сдали анализы, ответили на вопросы, пообщались с доктором. А сам процесс сдачи крови проходит быстро: всего 7-10 минут. Одной девушке из нашей компании, правда, стало нехорошо после сдачи крови, но тамошние профессионалы оперативно приняли меры, и всё быстро обошлось».

 

Руководитель отделения заготовки крови ДРБ Илона Скринда говорит, что полуобморочные состояния случаются редко, но, в основном, именно у молодых доноров. «Это состояние проходит за 2-3 минуты, а потом в разговоре выясняется, что донор либо не позавтракал с утра, либо плохо спал ночью», - называет она наиболее частые причины.

 

Группа молодежи подала нам всем пример
А вообще такая группа молодых людей, которую собрала Daugavpils Street Culture, - чуть ли не единственная на ее памяти за последнее время. «В Риге с донорским центром сотрудничают, например, Латвийский университет, РТУ. Студенты массово и организованно сдают кровь. Мы все время думали: почему рижский центр у себя проводит такие акции, а про нас забывает. Оказалось, что инициатива в данном случае исходит именно от студенческих советов вузов! Просто в Риге они в этом плане активнее. Насколько мне известно, привлекают спонсоров и потом все доноры из одного коллектива идут вместе, к примеру, в кино. Уверена, у нас тоже можно было бы организовать подобное, просто нужно быть чуточку активнее. Так что, пользуясь случаем, призываю студенческие и различные общественные организации к сотрудничеству! А Алексей и его товарищи правда молодцы, подали всем пример», - воодушевленно говорит Илона Скринда.

 

Группа молодежи подала нам всем пример
Алексей Елисеев отмечает, что в отделении подготовки крови, помимо их группы, были, в основном, доноры средних лет. Это неудивительно, ведь, по словам руководителя этого отделения, в прошлом году кровь сдавали около 2000 постоянных доноров (кровь можно сдавать с интервалом в два месяца) и только 500 так называемых первичных доноров. «Бывали годы, когда количество первичных доноров достигало, например, 800. Но и показателю прошлого года мы рады, так как отмечаем небольшой рост по отношению к последним годам», - отмечает Илона Скринда.

 

Алексей Елисеев обещает организовывать подобные акции по сдаче крови и впредь. Он объясняет это просто: «Собирая единомышленников в этот раз, я заметил, что многие люди не хотят сдавать кровь. Хотя это совершенно не больно, не сложно и не страшно, но зато полезно: и для общества, и для самого донора, ведь кровь должна обновляться. Так что мы планируем привлекать еще людей и делать такие акции регулярными».

 

Группа молодежи подала нам всем пример
В свою очередь, Илона Скринда приглашает всех желающих стать донорами в отделение подготовки крови, которое находится в городской поликлинике на ул. Виестура, 5, на 3-4 этажах здания, с левой стороны. Верхнюю одежду нужно оставлять в гардеробе поликлиники на первом этаже. Кровь можно сдать по понедельникам, вторникам и средам с 8:00 до 11:00. Как показывает практика, к 8:00 приходить не стоит, если не хочешь ждать в очереди. Лучше явиться к 10:00 и сразу пойти на анализы и сдачу крови. Дополнительную информацию можно получить по тел. 65405323. По телефону можно также записаться на определенное время.

 

Как рассказала руководитель отделения Илона Скринда, перед сдачей крови доноров угощают сладким чаем с печеньем, а после дают с собой шоколад, вафли и сок. Донор получат материальное вознаграждение от думы в размере 5 евро и от государства в размере 4,27 евро. А также два оплачиваемых выходных.