Сколько зарабатывают дворники3

Сколько зарабатывают дворники
В последнее время горожане очень активно обсуждают работу дворников. Природа посылает всё новые испытания представителям этой профессии, а окружающие становятся наблюдателями и зачастую критиками. Но есть и те, кто встает на защиту дворников. Газета «СейЧас» проверила озвученные нашими читателями доводы.

В частности, мы узнали, что некоторые дворники вынуждены покупать со своей скромной зарплаты метлы, так как ПЖКХ их этим инвентарем не обеспечивает в нужном количестве. С другой стороны, некоторые горожане обратились в газету с вопросом: «А правда ли, что дворники зарабатывают по 700–800 евро?» Наконец, есть информация о том, что дворники, работающие в ПЖКХ, не посыпают обледеневшие дороги солью и песком, так как этой противогололедной смеси им выдают очень мало.


«Им, бедным, приходится экономить. Всего два ведерка соли на две недели. А в контейнерах Spec.ATU полно соли и песка – хоть у них воруй! Но наши дворники на такое, конечно, не идут. Просто извиняются, говорят, что посыпали бы тротуары перед домом, да нечем», – рассказала жительница одного из домов на обслуживании ПЖКХ.


Мы адресовали этот упрек руководителю ПЖКХ. Евгений Оленов лично проверил наличие запасенной противогололедной смеси на базе предприятия и сообщил, что ее количество удовлетворительное: на посыпание обледенелых пешеходных дорожек во дворах должно хватать. Подчиненные также заверили его, что всех дворников снабжают солью и песком в нужном количестве.


Поэтому руководитель ПЖКХ предположил, что некий дворник просто не слишком основательно просыпал конкретный двор смесью, в результате чего в одних местах ее было насыпано с избытком, а на другие – не хватило. А на претензии жителей ответил аргументом об экономии соли.


Как бы то ни было, редакция газеты «СейЧас» готова выслушать самих дворников ПЖКХ (можно на условиях анонимности), если им действительно выдают слишком мало соли, и разобраться, почему же горы соли и песка с базы ПЖКХ не попадают иногда в нужном количестве на покрытые льдом дороги во дворах многоэтажек!


Что касается информации о том, что дворники якобы сами покупают себе метлы, то Евгений Оленов признает: в некоторых случаях это соответствует действительности, и вот почему: «ПЖКХ как предприятие самоуправления все необходимые для работы инструменты закупает через открытые конкурсы. Это касается и метел, которые мы покупаем оптом по самой низкой из предложенных цен. Я в курсе, что многим дворникам больше нравится работать березовыми метлами. Они говорят, что ими мести легче, чем пластиковыми. Следуя такому предпочтению наших сотрудников, мы проводили переговоры с разными фирмами, но ни одна не смогла гарантировать нам поставку и десятой части березовых метел, в которых мы нуждаемся. Поэтому мы закупаем пластиковые.


Но я знаю, что некоторые наши дворники идут на рынок и покупают себе березовые метлы у частников. Я не могу взять из кассы предприятия 1000 евро, пойти на рынок и купить на них метлы. Я должен провести конкурс и купить их у юридического лица. В данном случае предложения от юридических лиц нет».


И наконец, об очень больших зарплатах дворников. Евгений Оленов, комментируя эту информацию, отметил, что «расчет их заработной платы ведется на основе минимальной часовой оплаты труда и, таким образом, зависит от выработки».


Как нам удалось узнать, до недавнего времени бывали ситуации, когда один дворник действительно брал слишком большой участок для уборки, но договаривался с родственниками и знакомыми, которые помогали ему в работе. Что-то типа субподрядов им давал. Тогда он на самом деле мог рассчитывать на довольно большую зарплату. Но в новом году количество дворников в штате ПЖКХ увеличилось, и, соответственно, убираемые площади, закрепленные за каждым из них, уменьшились. Другими словами, возможности одному получить зарплату за двоих или даже троих у дворников теперь нет.


Кстати, в разговоре с руководителем ПЖКХ Евгением Оленовым мы поинтересовались величиной тарифа на обслуживание жилых домов. Учитывая, что в штате ПЖКХ около 200 дворников, а минимальная зарплата в этом году возросла на 40 евро ежемесячно (плюс социальные взносы работодателя), не планирует ли руководство ПЖКХ повышать тариф? На этот вопрос руководитель муниципальной обслуживающей организации ответил отрицательно, добавив, что с момента вступления на свою должность работал над оптимизацией расходов ПЖКХ, но теперь все сэкономленные средства пойдут на повышение оплаты труда дворников. Таким образом, на тариф рост «минималки» не повлияет.