VĒSMA приглашает на чашечку ЕSPRESSO

VĒSMA приглашает на чашечку ЕSPRESSO
Кафе VĒSMA вновь предлагает вам познакомиться c до сих пор неизведанным и отправиться в увлекательное путешествие по истории, а впоследствии и принять приглашение на чашечку бодрящего напитка, о котором сейчас и пойдет речь, – кофе!

Как же так получилось, что люди начали пить кофе? Ведь дико растущая ягода имеет весьма специфический вкус! Согласно легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбужденно безо всякой очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зерен. Настоятель был поражен силой воздействия напитка, и чтобы поддержать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, повелел им пить этот отвар. Впоследствии монахи научились обжаривать и молоть зерна. Полученный напиток снимал усталость и давал свежие силы. Открытие кофе относится приблизительно к 850 году, но его полное признание пришло много веков спустя. Первоначально в качестве тонизирующего средства употреблялся не отвар обжаренных зерен, а непосредственно сырые кофейные ягоды.


Но что такое кофе и откуда он появился? Об этом, наверное, задумывались многие. Что же, попробуем разобраться! До XIV века кофе не был распространен и прорастал в диком виде в Эфиопии, а в конце XVI века европейские торговцы начали закупать кофе в арабских портах и привозить в Европу. Это и можно считать отправной точкой, когда кофе начал популяризироваться и укреплять свои позиции как напиток. Конечно же, в XVI веке данный продукт очень сильно отличался от того, что мы пьем с вами в данный момент. Люди еще не знали, как правильно обжаривать зерна, как передавать все вкусовые оттенки самому напитку.


Как же выращивают кофе? Это весьма сложный процесс, который отрабатывался годами. Сначала в помещение, где есть правильный баланс между светом и тенью, сажают маленькие семена и лишь спустя полгода после прорастания саженцев их пересаживают на поле.


Срок жизни кофейного дерева составляет 60–70 лет, но плодоносить молодое растение начинает только на 2-й год своей жизни. Кофейные зерна в большинстве мест собирают вручную, после чего вымытый кофе просушивают порядка 20 дней. После этого кофе отправляется в сортировочный пункт для создания того самого бодрящего напитка.


Как нам приготовить настоящий кофе, настоящий эспрессо? Это достаточно сложно, и технология отрабатывалась порядка 150 лет. Да, конечно, каждый из нас, наверное, хоть раз в жизни варил кофе дома, и в этом не было ничего сложного. Но настоящий изысканный кофе, который по-настоящему передает все оттенки вкусовой симфонии, готовят абсолютно другим способом.


Чтобы сделать настоящий эспрессо, нам понадобится: 9 граммов молотого кофе, 30 миллилитров воды, пропущенных через этот кофе под давлением 9 атмосфер, при температуре около 92 градусов, которая в течение 30 секунд будет проходить через зерна, выбирая из них все самые вкусные оттенки этого напитка. По завершении этого процесса мы получаем маленькую чашечку настоящего, бодрящего эспрессо. Согласитесь, в домашних условиях способ приготовления даже близко не может быть похожим.


Кофе не всегда был просто напитком, с ним было связано множество непонятных, как нам сейчас может показаться, случаев и легенд. Вот лишь несколько из них:


• В 1475 году в Константинополе был открыт первый специализированный кофейный магазин «Кива Хан». Историки утверждают, что всемогущий визирь Мехмед Кепрюлю однажды переоделся простолюдином и отправился по кофейням, чтобы послушать, что говорят о власти. И, как оказалось, не услышал ни одного доброго слова, после чего царедворец велел закрыть все кофейни, а кофе запретить.


• В 1511 году коррумпированный губернатор Мекки (тогда находилась в составе Османской Империи) объявил противозаконным употребление кофе, считая, что кофеманы могут представлять угрозу для его власти. Султан, которому пожаловались мекканцы, повелел снять запрет и казнил губернатора, провозгласив кофе «священным напитком».


• Широкое распространение кофе как популярного в Европе напитка началось в Вене с 1683 года.


• В Англии кофейни долгое время считались мужскими клубами. Женщины, недовольные тем, что мужей не вытащить из кофеен, в 1674 году написали «Женскую петицию против кофе».


• Кофе без кофеина был изобретен в 1903 году немцем Людвигом Роземусом. Сделать это открытие ему помог случай. Судно, перевозившее груз кофе, попало в сильный шторм, и трюмы были залиты морской водой до такой степени, что корабль с трудом оставался на плаву. Хозяин груза думал, что все пропало, но на всякий случай решил отнести кофейные зерна на экспертизу. Эксперт определил, что кофе в полном порядке, но потерял почти весь кофеин. Впоследствии удачливый немец запатентовал в США свою находку. Широкая известность к кофе без кофеина пришла в 1930 году.


• Самый дорогой кофе в мире – кофе сорта «Копи Лювак» (Kopi Luwak). В Европе цена достигает 400 долларов за 1 килограмм.


А теперь, когда вы достаточно хорошо знаете историю кофе, мы, как и обещали, предлагаем его вам попробовать! Но было бы не интересно просто предложить вам прийти к нам и купить чашечку кофе. Мы придумали нечто иное!


До конца февраля вы можете получить чашечку эспрессо в нашем кафе VĒSMA, которое находится по адресу ул. Ригас, 49, расплатившись за него стихами! Да-да, вы не ослышались – вместо денег мы принимаем ваши стихи! От вас мы хотим получить 4 строчки, взамен же вы получите чашечку настоящего эспрессо одной из самых знаменитых марок кофейного дела Julius Meinl: Poesia и сможете по достоинству оценить многовековые традиции этого напитка!


Также не забывайте следить и за другими нашими акциями на нашей страничке www.facebook.com/VesmaEnergyBar, а мы в свою очередь обещаем радовать вас все новыми и новыми открытиями в мире вкусов!

P. S. В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ВКУСАМИ! ТВОЯ VĒSMA!