Депутаты хотят потеснить Центр русской культуры2

Депутаты хотят потеснить Центр русской культуры
Члены комитета думы по вопросам культуры и образования сегодня приняли предварительное решение о «выселении» Центра русской культуры из одного из двух помещений, выделенных ему во Дворце культуры на ул. Смилшу, 92, для репетиций творческих коллективов «Малиновый звон» и «Русичи». Речь идет о помещении площадью около 70 м2, которое планируется передать в безвозмездное пользование народному театру «Искатель».

Именно с такой просьбой к народным избранникам обратился руководитель «Искатель» Юрий Лосев (на фото). Он сообщил, что сегодня театр базируется там же, во Дворце культуры, но в помещении площадью около 30 м2. «Когда собирается весь коллектив, сложно даже репетировать. Хорошо бы получить более просторное помещение, где мы могли бы сделать такой мини-театр, в котором могли бы и играть, и репетировать. Тенденции последнего времени таковы, что даже в Даугавпилсском театре большинство спектаклей играются в малом зале или на сцене. У нас тоже готовы и готовятся спектакли, предусмотренные для камерного зала, для прямого общения со зрителем. На большой сцене они просто потеряются», - сообщил Юрий Лосев.

 

Его поддержал руководитель Дворца культуры Александр Рудзь. Он отметил, что прежде помещение, на которое претендует «Искатель», и было его базой. В свою очередь, Центру русской культуры помещения были выделены на время, пока у них совсем не было места для репетиций. Александ Рудзь пообещал всестороннюю поддержку Центру русской культуры и впредь, но считает, что его коллективам хватит и одного помещения во дворце.

 

Выслушав эти аргументы, депутаты приняли положительное решение в пользу театра «Искатель».