Сегодня в пяти школах города закрыты классы1

Сегодня в пяти школах города закрыты классы
Как известно, во вторник в Латвии было объявлено о начале эпидемии гриппа. В начале недели, по данным эпидемиологов, в Даугавпилсе уровень заболеваемости составлял 123, 6 случая на 100 тысяч населения, то есть зафиксировано превышение эпидемиологического уровня. Как показывает многолетний опыт специалистов Центра по профилактике и контролю за заболеваниями, в среднем эпидемия гриппа длится 7-8 недель. Первые две из них сопровождаются существенным ростом количества заболевших.

Эти теоретические знания в очередной раз подтверждаются на практике – жители города начали массово болеть, что подтверждается и значительным увеличением числа закрытых на карантин классов в школах города.

 

Если в начале недели речь шла только о четырёх классах основной школы Виенибас, то по информации, представленной специалистом по вопросам здоровья Управления образования Русланом Беспятым, с 21 января по сегодняшний день закрыто уже 32 класса в 4 школах. Кроме этого, с сегодняшнего дня по 28 января в 15 средней школе закрыто ещё три класса.

 

По словам Руслана Беспятого, низкая посещаемость и в 6 средней школе, однако в этом учебном заведении пока не закрыт ни один класс. Решение данного вопроса отложено до понедельника.

 

Больше всего классов закрыто в 9 средней школе и Русской средней школе-лицее – 14 и 13 соответственно. В 12 основной школе – два класса и в основной школе Виенибас – 3 класса. В основном это звено начальной школы, но есть и восьмые, и девятые классы.

 

Как отметил специалист по вопросам здоровья, классы закрываются, потому что их не посещает более 20% учащихся. Причины отсутствия детей на уроках будут устанавливаться позднее, однако учитывая эпидемию гриппа, скорее всего дети не ходят в школу, так как болеют.