«Даугавпилс – Вавилонская башня»

«Даугавпилс – Вавилонская башня»
Так определила наш город на состоявшейся в пятницу, 23 января, пресс-конференции молодой польский режиссер Люцина Сосновская. И тут же она добавила: «Но на этой Вавилонской башне есть взаимопонимание». Пресс-конференция посвящалась ближайшей премьере – правдивой комедии об абсурдной реальности «У нас всё хорошо» (автор пьесы Дорота Масловская, режиссер Люцина Сосновская).

Л. Сосновская впервые приехала к нам в 2013 году на театральный фестиваль «Пространство – Даугавпилс». «Я сразу же восхитилась вашим городом. Я не хотела из него уезжать. Но и оставаться навсегда тоже не хотела. Я решила, что в Даугавпилс обязательно вернусь. И вернулась», - говорит она. Сравнение с Вавилонской башней обусловлено, прежде всего, удивительной мультикультурной средой нашего города. Эта среда вдохновила Л. Сосновскую на постановку пьесы очень популярного в Польше и за ее пределами молодого прозаика и драматурга Дороты Масловской. На Д. Масловскую слава обрушилась в 19 лет, когда почти в десятке стран был издан ее первый роман «Польско-русская война под бело-красным флагом», сразу же удостоенный престижной польской премии. Пьеса «У нас всё хорошо» написана в 2008 году, переведена на несколько языков, в том числе и на русский. Спектакль, поставленный по ней режиссером Гжегожем Яжиной, в 2010 году стал одной из сенсаций фестиваля «Золотая маска» в Москве.

 

«Даугавпилс – Вавилонская башня»
Л. Сосновская считает, что даугавпилсская реальность удивительным образом взаимодействует с материалом пьесы Д. Масловской. Есть непрерывный диалог, есть смешение языков (не только в лингвистическом смысле, важны также языки разных поколений), постоянный поток воспоминаний, но всегда ли есть понимание друг друга? И насколько прочно вошли в нашу жизнь штампы, рекламные слоганы, клише с телеэкрана и прочий мусор, мешающий увидеть что-то важное и вечное? Спектакль об этом и многом другом.

 

Польский режиссер подчеркнула: работать в Даугавпилсском театре ей очень приятно, радует высокий профессиональный уровень актеров и всех сотрудников, их открытость и готовность экспериментировать. «Ваши актеры честны и убедительны. Мой спектакль предназначен в первую очередь молодым и тем, кто любит театральные эксперименты», - заключила Л. Сосновская. Кстати, Д. Масловская приедет на второй премьерный спектакль 1 февраля, планирует встречу с режиссером и актерами.

 

От себя добавим: «У нас всё хорошо» - экспрессивная постмодернисткая пьеса, и даугавпилсский зритель должен понимать, что его ждет. В ролях: Вера Храмникова, Елена Нетёсина, Карина Сидина, Кристина Вейнштейна, Наталия Котон, Милена Рожанская, Жанна Лубгане, Эгилс Вилюмовс, Мирослав Блакунов.

 

Премьерный спектакль состоится в четверг, 29 января; начало в 18.30. На него все билеты уже проданы. Ближайшие спектакли – 1 и 22 февраля, начало в 17.00. Билеты по цене 7 евро можно купить в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.