Если вы помните «Песняров»…14

Если вы помните «Песняров»…
То вам необходимо посетить концерт легендарного коллектива, который состоится в воскресенье, 1 февраля, во Дворце культуры. Даугавпилчан и гостей города ждет встреча с заслуженными артистами Республики Беларусь Анатолием Кашепаровым и Леонидом Борткевичем.

«Песняры» были созданы в Минске в 1969 году, в прошлом году ансамбль отметил свое 45-летие. В основе стиля коллектива лежал белорусский фольклор, народные песни получали эстрадные обработки. Также музыканты любили крупные формы – рок-оперы и концертные программы. Популярность «Песняров» в 70-ые годы прошлого века была невероятной, артистов в буквальном смысле носили на руках. Затем начались изменения в составе, многочисленные расколы, борьба за товарный знак и т. д.

 

В 80-ые годы А. Кашепаров и Л. Борткевич покинули ансамбль, а в 1991 году оба уехали в США. В 2000-м Борткевич вернулся в Беларусь, и в 2009-м он возглавил уже новых «Песняров» с участием А. Кашепарова и Олега Молчана. Кашепаров окончательно с Америкой не порвал: живет во Флориде, имеет при этом российское и белорусское гражданство, занимается ресторанным бизнесом. Вспоминает, как в 90-ые годы, сразу после приезда в США, сам развозил пиццу и придумывал для нее рецепты. С концертами выступает нечасто, но регулярно. А его визитная карточка – «Вологда». Старшему поколению не надо объяснять, как она была популярна, равно как и ее исполнитель. Один только штрих: как-то Кашепаров зашел в ресторан поужинать, так за то время, пока он ел, ему с разных столов подарили 48 бутылок шампанского! Ну, а визитная карточка Борткевича – конечно, же, «Алеся».

 

В исполнении «золотых голосов» прозвучат все хиты «Песняров» «золотого состава». Начало концерта в 18.00. Билеты по цене от 8 до 15 евро можно приобрести в кассе Дворца культуры, в торговом центре Ditton Nams, торговом парке SOLO и в интернете на www.bilesuserviss.lv. Дополнительная информация по телефонам 654 43809 и 29702897.