Хочешь стать академиком?1

Хочешь стать академиком?
Европейская академия литературы и искусств, работающая в Даугавпилсе с 2010 года и в нынешнем году отмечающая свой первый пятилетний юбилей, объявляет о решении присудить очередные ученые звания и награды не только своим сотрудникам, но и всем, кто вносит достойный вклад в развитие литературы и искусства.

Ходатайствовать о присуждении ученых званий и получении дипломов, а также главной золотой медали названной академии могут руководители и общественность различных учреждений, организаций и конфессий. Главное условие – номинанты должны способствовать развитию литературы и всех видов искусства, а это, в свою очередь, влечет за собой сплочение общества, повышение его культурного уровня, воспитание духовности и патриотизма. Руководитель Европейской академии литературы и искусств, поэт и прозаик Алексей Гузик убежден, что деятельность академии в какой-то мере решает задачи по уменьшению эмиграции и ускорению реэмиграции, поставленные президентом и правительством Латвии.

 

В прошлом году Европейская академия литературы и искусств совместно с Латвийским университетом провела международный конкурс «Тарас Шевченко в Даугавпилсе», посвященный 200-летию со дня рождения национального украинского поэта. В изданный по итогам конкурса альманах вошли произведения победителей из 12 стран Европы; авторы были отмечены дипломами, подарками и денежными премиями.

 

В наступившем году академия также планирует проведение конкурса. Он будет посвящен 150-летию выдающихся латышских поэтов Яниса Райниса и Аспазии. Об условиях конкурса организаторы сообщат позже.

 

Дополнительная информация – по телефонам 28456299 и 29656582.