Бездомные коты разносят по Даугавпилсу чесоточных клещей

Бездомные коты разносят по Даугавпилсу чесоточных клещей
В городе стремительно растет популяция бездомных котов, что, соответственно, увеличивает угрозу распространения различных заболеваний не только среди домашних животных, но и людей.

На днях нам звонила женщина, которая очень любит животных и порой сама подкармливает бездомных четвероногих (зная, конечно, что это запрещено). Ее чрезвычайно заботит небывалое, на ее взгляд, увеличение численности бродячих котов.

 

«У нас за последнее время в каждом близлежащем дворе как минимум одна кошка принесла котят. Конечно, многие не могут пройти мимо: подкармливают этих чудесных комочков. Но не возьмешь же всех к себе домой! И не защитишь от разных угроз и инфекций, которые можно подцепить на улице. А тем временем у некоторых котиков я уже заметила разные кожные болячки. Я не специалист, но мне кажется, что это лишай! А ведь коты бегают около подъездов, в клумбах, песочницах, где копаются и маленькие дети. Так и разнесут бездомные котики заразу по городу, сами того не ведая! Скажите, почему больных животных не отлавливают и не лечат? Неужели в Думе не понимают, что если периодически не стерилизовать бездомных животных, то их будет становиться все больше и больше! Мало того, что люди своих любимцев иногда выбрасывают на улицу, так еще и дикие плодятся», – переживает за судьбы животных и людей наша читательница.

Рассказов о целых стаях котов, в которых все четвероногие, как две капли воды, похожи друг на друга (а значит, скорее всего, близкие «родственники»), в нашу редакцию в последнее время поступает немало.

 

Обсудить проблему мы наведались к руководителю муниципального приюта для животных Жанне Соснаре. Она признала, что в рамках выделенного в этом году на работу приюта финансирования регулярно выезжать в разные микрорайоны города, отлавливать котов, стерилизовать их и выпускать обратно в привычный «ареал обитания» не получается. «У нас и без того аврал! Работают всего два человека на весь город. Приют заполнен до отказа. Вот, в Науене жалуются на стаи бродячих собак. В общем, куда только не просят выехать. Но работать в прежнем режиме не позволяют финансы», – с сожалением сообщает директор приюта.

 

Тогда мы обратились с вопросом о возможности выделения дополнительного финансирования на отлов и стерилизацию котов прямо к городскому руководству.

 

Однако председатель Гордумы Янис Лачплесис явно не углублялся в эту проблему, ответив лишь, что будет благодарен тем горожанам, которые сами доставят бездомных котов в приют – а там уж изыщут средства на их стерилизацию.

 

Но ведь дело в том, что, как правило, люди, которые заботятся о бездомных животных, не имеют личного транспорта. Ведь кто обычно кормит котов? В основном  это женщины пенсионного возраста. Как говорится, самая та категория горожан, которая имеет возможность доставить животное в приют…

 

Кстати, в ходе беседы и Жанна Соснаре признает, что, как это ни парадоксально, самые упитанные и ухоженные животные попадают в приют как раз от самых малообеспеченных хозяев и даже бомжей. А вот четвероногие из «лучших домов», если от них отказываются хозяева, поступают часто откровенно недокормленными и с разными болячками.

 

В общем, судя по реальному положению дел, вопрос постепенного уменьшения популяции бездомных животных в городе не значится в списке приоритетных.

 

И количество больных животных, таящих в себе угрозу для людей, будет расти. Тот же стригущий лишай ведь действительно передается от животных людям с ослабленным иммунитетом. Правда, как отмечает Жанна Соснаре, в последнее время причиной проплешин на теле у бездомных котов все чаще становится чесоточный клещ. Он опасен только для других котов. Поэтому руководитель приюта призывает хозяев домашних котов либо вакцинировать своих любимцев, либо не выпускать их на улицу. «А больных животных, к сожалению, надо усыплять. Сведения о таких случаях мы принимаем по тел. 65471689 и 29790219 в рабочее время. По возможности будем выезжать и отлавливать инфицированных котов», – обещает Жанна Соснаре.

 

P. S. А все неравнодушные к судьбе городских бездомных животных могут финансово поддержать муниципальный приют, перечислив пожертвования в пользу Biedrība «Otrа māja dzīvniekiem», reģ.nr. 40008160085, банковский счет: LV74PRTT0256016821400, PrivatBank, PRTTLV22, цель платежа: Daugavpils pilsētas dzīvnieku patversmes vajadzībām.