В городе будет кёрлинг!?1

В городе будет кёрлинг!?
С необычной и совершенно новой для Даугавпилса идеей выступил городской спортклуб инвалидов. Его активист Францис Валтерс пробует внедрить в городе традиции кёрлинга, позиционируя его как общедоступный и сравнительно незамысловатый вид спорта. В течение месяца в тестовом режиме в Ледовом дворце проходят бесплатные тренировки, на которые приглашаются все желающие. Особый акцент – на людей с особыми потребностями и других социально слабозащищенных членов нашего общества.

Тренировки проходят по средам с 9:00 до 11:00. Полчаса небольшой разминки, затем в 9:30 – выход на лед и непосредственно практика навыков толкания камней. Со стороны и правда кажется, что все просто и общедоступно. На площадке Ледового дворца уже нарисованы мишени для кёрлинга, спортсмены вооружаются специальными щетками, на ноги надевают тефлоновые слайдеры, способствующие скольжению, и стремятся попасть скользящим камнем как можно ближе к центру мишени, минуя камни команды-соперника. В случае с инвалидами-колясочниками, из которых, можно сказать, у нас уже собралась полноценная по паралимпийским меркам команда (четверо мужчин и одна женщина), путь скользящему камню не надо начищать щетками. Они просто толкают камень при помощи специальной палки и стремятся попасть им в мишень, или «дом».

 

Правда, есть одно «но». Один гранитный камень для кёрлинга весом чуть больше 19 кг, с приделанной к нему ручкой, стоит …600 евро! И рано или поздно, несмотря на все профилактические меры, эти камни разбиваются. Можно отреставрировать. Это стоит 400 евро…

 

Нужно платить и за лед. За аренду в нынешнем режиме (одна тренировка в неделю), по словам Франциса Валтерса, нужно заплатить около 500 евро в месяц. В общем, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Нужна финансовая поддержка. Несмотря на то, что вид спорта для нашего города совершенно новый, и дума, и Ледовый дворец, и латвийская Федерация кёрлинга пошли навстречу. Последние предоставили инвентарь, другие помогли с выделением площадки для тренировок и подсказали, в каких еще фондах можно попросить финансовой поддержки.

 

Месяц тестовых тренировок (сегодня была уже вторая) обеспечен, а вот дальше судьба кёрлинга в нашем городе зависит от того, станет ли этот вид спорта популярным в Даугавпилсе, то есть соберет ли желающих тренироваться с перспективой участия в соревнованиях и тех, кто сможет поддержать эту инициативу и словом, и делом, и деньгами.

 

В городе будет кёрлинг!?
Францис Валтерс настроен оптимистично и заявляет: «У нас всё получится! У нас просто нет другого выхода!». Люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, которые собрались на сегодняшней тренировке, безусловно, тоже рады такой возможности. Здесь нечего и говорить: для людей с особыми потребностями в нашем городе не очень много возможностей для активного досуга. И, как ни странно, выбор в пользу кёрлинга – совершенно нового для нашего города вида спорта – судя по всему, был удачным. Ледовый дворец обладает всей необходимой для инвалидов-колясочников инфраструктурой, только вот со временем для тренировок не разгуляешься: уж слишком велик спрос на лед в Даугавпилсе.

 

Но с чего-то начинать нужно, и начало-таки положено. Так что всех желающих (не только людей с особыми потребностями, но и всех горожан, кому интересен кёрлинг) Францис Валтерс приглашает по средам с 9:00 до 11:00 в Ледовый дворец. Связаться с этим энтузиастом можно по тел. 25317887.